Posted 13 ноября 2011,, 22:07

Published 13 ноября 2011,, 22:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Сотрудникам минлесхоза разрешили «стучать» на коллег

13 ноября 2011, 22:07
Глава минлесхоза Башкирии Ражап Нибиуллин утвердил положение о порядке проведения служебной проверки и дисциплинарных взысканий сотрудников ведомства. В документе описан порядок возбуждения административной проверки по инициативе самого министра или заявлению служащих. Так, за серьезные проступки, степень которых, впрочем, не определяется, проштрафившегося могут уволить с работы.

В целом, по мнению экспертов, документ составлен таким образом, чтобы не выносить скандалы за стены ведомства и уж тем более не привлекать к изучению дела сторонних специалистов и представителей общественности.

Регламент поясняет, что расследование деятельности лесников может вестись только силами отдела правовой и кадровой работы министерства с привлечением отраслевого профсоюза. Срок проведения проверки – один месяц. Вместе с тем, глава ведомства вывел из области служебного разбирательства дисциплинарные проступки лесников, совершенные шесть месяцев назад. А по результатам финансово-хозяйственной проверки и аудита установлен срок давности в два года.

Кроме того, биография служащего, привлекавшегося к дисциплинарному взысканию, автоматически очищается от «пятен», если в течение года со дня последнего наказания, он не был подвергнут новому взысканию. Министр лесного хозяйства РБ наделил себя правом лично освобождать провинившегося от дисциплинарной кары.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"