Posted 14 октября 2019,, 07:02

Published 14 октября 2019,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

В Башкирии члена СПЧ заподозрили в злоупотреблении полномочиями

14 октября 2019, 07:02
Жалоба, поступившая на действия члена СПЧ, касается попыток вмешательства в деятельность следственных органов.

Вокруг деятельности созданного недавно при главе Башкирии Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества (СПЧ), похоже, разгорается первый скандал. Вице-президент Адвокатской палаты Башкирии Дмитрий Киселев обратился к председателю СПЧ Владимиру Барабашу с просьбой «дать оценку действиям отдельных членов Совета в целях недопущения возможного злоупотребления правом».

Напомним, сразу после создания СПЧ в адрес его членов в соцсетях было высказано немало нареканий (к слову говоря, по большей части необоснованных, поскольку члены СПЧ, по сути, едва начали свою работу). Тем не менее одна из претензий, касавшаяся возможных попыток вовлечь членов в СПЧ в скандальные истории и использовать их статус в чужих интересах, похоже, уже может получить подтверждение на практике.

«Первой ласточкой» такой тревожной тенденции стала причастность СПЧ к затянувшемуся конфликту между руководством Адвокатской палаты Башкирии и группой адвокатов, позиционирующих себя как «адвокатское сопротивление». В начале октября оппоненты обменялись новыми порциями взаимных обвинений, в контексте которых упоминается и СПЧ.

Сначала в адрес нового руководителя регионального Следственного управления Следственного комитета РФ Дениса Чернятьева поступило письмо, авторы которого попросили нового руководителя ведомства обратить особое внимание на расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных лиц предположительно из числа руководства Адвокатской палаты РБ. По их мнению, расследование данного дела ведется недостаточно эффективно.

— Вызывает обеспокоенность, что по уголовному делу никто к уголовной ответственности до настоящего момента не привлечен, в связи с чем в сообществе активно циркулируют версии о возможном влиянии фигурантов расследования на ход расследования, — в частности, говорится в письме. — Оставление вопиющих злоупотреблений без должной реакции будет развращать юридическое сообщество республики, прежде всего, его молодую часть.

На данное послание довольно оперативно отреагировали в Адвокатской палате РБ и подготовили свое обращение на имя руководителя СПЧ при главе республики Владимира Барабаша. Отметим, что тексты обоих писем имеются в распоряжении редакции Медиакорсети.

— Каких-либо действительно важных обстоятельств в обращении не приведено. Согласно действующему уголовному и уголовно-процессуальному законодательству следствие должно установить все обстоятельства по делу и только потом дать оценку фактам, а не наоборот. Поэтому активный призыв найти и наказать виновных и есть попытка оказания давления на следствие, — отмечается в письме Адвокатской палаты РБ. — Адвокатская палата также заинтересована в беспристрастности и объективности расследования уголовного дела, призванного поставить точку в данном вопросе, и потому оказывает всестороннее содействие данному расследованию в целях принятия справедливого решения, выражающееся в предоставлении всех необходимых документов, даче пояснений и разъяснений по ходу уголовного дела.

Среди авторов письма в следком фигурирует, в том числе, и имя члена СПЧ Альмиры Жуковой. Наличие под письмом в следком её подписи в Адвокатской палате, похоже, расценили как «возможное злоупотреблению ею своими полномочиями члена СПЧ в целях создания резонанса из личной заинтересованности». Тем более что она сама в своем комментарии к одной из публикаций, в которой сообщалось о письме адвокатов в следком, пояснила, что не участвовала в его написании, а ознакомилась с готовым текстом и поставила под ним свою подпись.

Медиакорсеть связалась с Альмирой Жуковой и попросила ее прокомментировать данную ситуацию. Она однозначно подтвердила, что поставила свою подпись под готовым письмом в следком, как член СПЧ.

— Я подписала его как исполнительный директор РОО «За права человека в РБ» и как член СПЧ. Так делают все члены СПЧ РФ. Такие, как Бабушкин и другие. Они указывают на своем бланке все свои регалии. Я не писала письмо на бланке СПЧ, но имею полное право подписывать любые письма и как член СПЧ тоже. И я всегда так буду делать, — пояснила Альмира Жукова.

Но у представителей Адвокатской палаты РБ иное мнение на этот счет. Из обращения руководства Адвокатской палаты РБ, следует, что, по их мнению, вышеупомянутое письмо в следком не было предметом рассмотрения на заседании СПЧ, а явилось личной инициативой члена Совета Альмиры Жуковой и иных общественников. По мнению вице-президента Адвокатской палаты РБ Дмитрия Киселева, «Совет по правам человека пользуется уважением именно в силу того, что является институтом гражданского общества, призванным оказывать содействие в защите прав граждан, в том числе и путем принятия взвешенных решений по направлению обращений в защиту прав, основываясь на принципах объективности и справедливости».

— Она выступила не просто как гражданин, а подчеркнуто как член Совета по правам человека при главе республики, и самостоятельно подписала обращение в нарушение п. 5.11 положения о Совете СПЧ при главе РБ, в котором указано, что письма, связанные с деятельностью Совета, подписываются председателем Совета либо его заместителем, — указал вице-президент Адвокатской палаты РБ Дмитрий Киселев в письме в адрес руководителя регионального СПЧ и попросил его разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, что конфронтация между руководством Адвокатской палаты РБ и группой адвокатов началась после того, как осенью 2017 года был лишен статуса адвоката Виталий Буркин. Поводом для этого стало обращение тогдашнего председателя Верховного суда РБ Михаила Тарасенко с жалобой на посты в соцсетях, в которых Буркин весьма грубо отзывался о судьях. По словам участников совещания, заседание Совета Адвокатской палаты РБ по этому поводу вполне могло завершиться административным наказанием Буркина, если бы он не начал оскорблять присутствующих.

После лишения адвокатского статуса бывший адвокат начал в соцсетях и СМИ кампанию против руководства Адвокатской палаты РБ, главным «козырем» которой стала история с получением нынешнего помещения, занимаемого палатой. Буркин настаивает, что в этом событии есть признаки коррупции, хотя представители руководства Федеральной палаты адвокатов уже проводили проверку по данному факту и не раз опровергали его слова.

В начале текущего года на заседании Совета Адвокатской палаты РБ Буркин принес извинения членам палаты и просил вернуть ему статус адвоката, однако получил отказ. После этого он опять начал войну с оппонентами. Сильнее всего противостояние, вносящее раскол, прежде всего, в адвокатское сообществ, проявилось летом на внеочередной конференции адвокатов республики, в ходе которой после череды некрасивых скандалов участники мероприятия подавляющим большинством голосов выразили доверие нынешнему руководству Адвокатской палаты.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"