Posted 14 октября 2019,, 07:59

Published 14 октября 2019,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Плодитесь и размножайтесь: какие мероприятия помогут увеличить население Башкирии

14 октября 2019, 07:59
О проблемах демографии и путях решения говорят с самых высоких федеральных трибун и с недорогих дерматиновых кресел глав муниципальных районов республики.

В мае прошлого года Владимиром Путиным подписан Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года». Этот документ для многих стал основным документом и шпаргалкой для подготовки собственных планов на местах. Придуманы ряд мероприятий, сложены цифры и деньги, назначены ответственные лица.

Башкирия находится на первом месте среди регионов ПФО по уровню многодетности. 50 тысяч семей воспитывают более 160 тысяч детей. Для поддержки многодетных семей из бюджета республики каждый год выделяют 1 млрд рублей.

В прошлом году на встрече с многодетными матерями Радий Хабиров, говоря о демографии в Башкирии, заявил: «Будем создавать новые стимулы», добавив, что лично контролирует проблемы развития инфраструктуры в республике.

Но одни многодетные семьи проблему демографии страны и региона не решат. Делегации в страны с высоким уровнем населения тоже за опытом не летают (а в Европе этому не учат), все пытаются сами понять: как же заставить население решиться на рождение второго, третьего, а иногда и первого, себе подобного?

Это лишь Господь Бог искренне благословил и коротко заповедовал: «Плодитесь и размножайтесь!». Почитатели трудов его подумали, что этого недостаточно и начали писать указы для обеспечения устойчивого естественного роста населения Российской Федерации («и наполняйте землю» — Ветхий Завет).

Потому мы решили изучить, как подобные Указы понимаются на местах, и что администрация какого-либо из районов республики делает для того, чтобы молодежь решила: «Пора!», а молодые бабушки, уже сидя на пенсии, потребовали внуков.

Белокатайский район РБ — выбор изучения их «Плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в муниципальном районе на 2017–2020 годы» оказался совершенно случайно. Просто название района созвучно с Китаем, где проблемы с демографией стоят совсем иные и напоминают анекдот про мужчину с тройней: «Тушите свет! Они на свет лезут!».

В плане, подписанном главой района в 2017 году 24 мероприятия только в одном из разделов - по снижению смертности населения. Здесь и диспансеризация работающих граждан (не работающие видимо к рождаемости отношения иметь не могут — ред.), регулярное рассмотрение на заседаниях (!) комиссий условий и охраны труда, организация обучения руководителей и специалистов Белокатайского района по охране труда оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим на производстве, организация деятельности кабинета планирования семьи (со сроком исполнения 2017–2020 годы!).

Еще один интересный пункт в этом разделе: «Обеспечение женщин детородного возраста из социально неблагополучных семей средствами контрацепции». Вот неясно: это снизит смертность или повысит рождаемость?

Не забыли тут в разделе мероприятий вспомнить и самую страшную болезнь века, отсюда и решение «Ежегодный охват вакцинацией против гриппа не менее 25% населения». Но порадовало нас, и возможно порадует сельчан однажды, «Ходатайство о выделении передвижной флюорографической установки для обследования населения отдаленных населенных пунктов». Правда тоже со сроком исполнения до 2020 года. Там же и не забыли о трехлетней разработке памяток для родственников больных туберкулезом. Если Белокатайский район за это не возьмётся, не быть этим памяткам вовсе! Это за опытом производства молока мы готовы делегации в Японию отправлять, а вот потребовать у Минздрава памятки — это великая сложность коммуникации и ответственности тех, кто этот план мероприятий создавал. Рейдовые мероприятия по пресечению незаконного оборота этилового спирта, алкоголесодержащих продуктов — это мероприятие по мнению главы района действительно сможет решить проблему с демографией.

Перейдем ко второй главе из 18 пунктов Плана мероприятий, направленных на повышение рождаемости, поддержку семей, имеющих детей, обеспечение законных прав и интересов детей. Тут уже интереснее, так сказать, креативнее.

Пункт 14: Проведение социально-правового практикума для детей среднего и дошкольного возрастов: «Изучаем уголовный кодекс Российской Федерации».

Пункт 15: Выпуск информационных буклетов для родителей: «Жестокое обращение с детьми — порочный круг общения».

Пункт 9: «Приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

И вот здесь позвольте остановиться. Потому как остальные три главы про миграцию, спорт и занятость повторяются практически в каждом районе. Но лишь в Белокатайском районе как раз в годы создания этого труда под предлогом повышения численности населения под носом администрации и, судя по всему, с их негласной поддержки, «оказывалась помощь сиротам».

В 2016–2017 гг. 50-летняя местная предпринимательница Ольга Гибатова и ее 52-летний супруг Владик Гибатов реализовали администрации Белокатайского района 20 квартир в 7 домах, построенных ими с отступлением от технических норм и регламентов, а также с нарушением градостроительного законодательства.

Возведенные дома небезопасны и непригодны для проживания граждан. При их строительстве вместо фундамента использовались обычные деревянные пеньки, система вентиляции установлена с нарушением, что привело к промерзанию конструкций и образованию плесени. Впоследствии жилые помещения предоставлены детям-сиротам.

На сегодняшний день предприимчивые супруги обвиняются в совершении 20 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и 20 эпизодов по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Прокуратура Белокатайского района утвердила в День республики обвинительное заключение по уголовному делу.

Кроме того, в отношении должностных лиц местной администрации по данному факту в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

О том, как там запланировали мероприятия по увеличению населения и благосостояния отдельных граждан г. Октябрьский и Белорецком районе Медиакорсеть расскажет в следующих материалах. Пока на контроле прокуратуры республики находятся ход и результаты расследования аналогичных уголовных дел именно в этих районах.

"