Posted 14 октября 2019,, 13:15

Published 14 октября 2019,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Альфа-Банк и НЛМК запустили пилотный проект оплаты трансграничных поставок

14 октября 2019, 13:15
Альфа-Банк и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) дали старт пилотный проект оплаты трансграничных поставок в рамках международной сети торгового финансирования Marco Polo.

Проект был запущен совместно с Commerzbank, Германия, и Vesuvius GmbH, Германия. При этом, для Marco Polo это первый проект в плане финансового обеспечения российско-германских импорт-экспортных операций, пишет gorod55.ru.

Задачами нового проекта являются формирование сквозного процесса финансирования цепочки блокчейн-поставок и объединения банковского инструментария в механизме поставок. Согласно установленным планам, в 2020 году Marco Polo откроет для членов сети набор программных интерфейсов (API), предназначенных для непосредственного взаимодействия с ERP-системами. Таким образом участники международной торговли получат возможность осуществлять платежи, создавая безотзывные платежные обязательства, а также выполнять дисконтирование дебиторского долга.

Глава управления торгового финансирования Альфа-Банка Дина Меркулова акцентировала внимание на ценности проекта для клиентов, поскольку торговые отношения международного характера становятся прозрачными и контролируемыми посредством интегрированных банковских инструментов.

В настоящее время корпоративные процессы закупок и поставок сопровождаются оформлением достаточного количества бумажных документов. При этом, банковские инструменты не являются составной частью клиентских бизнес-процессов. не интегрированы в бизнес-процессы клиентов. Сеть Marco Polo, основанная на площадке R3 Corda, обеспечивает клиентов возможность клиентам использовать внушительный спектр решений международного торгового финансирования.

Директор казначейства НЛМК Анна Соколова указана на то, что участие в проекте обусловлено намерением привести к эффективность взаимодействие с партнерами посредством распределительного реестра. при помощи технологии распределенного реестра.

В заключение Соколова подчеркнула, что Marco Polo обеспечит бесшовное взаимодействие нескольких сторон, которые задействованы во внешнеторговых операциях.

"