Posted 14 октября 2017,, 09:36

Published 14 октября 2017,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

С 14 октября вступили в силу новые правила получения водительских прав

14 октября 2017, 09:36
Также изменения коснулись в практической части экзамена на получение прав, сообщили в ГИБДД.

C 14 октября в России вступают в силу новые правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений, сообщает сайт Госавтоинспекции. Теперь желающий сдать экзамен в ГИБДД, должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе и о результатах медосмотров. В первую очередь это касается тех, кто получал справки об обучении и медицинские документы из других регионов.

Изменения коснулись также практической части сдачи экзамена. Например, если желающий упал с мотоцикла на экзамене, то ему выставляют оценку «не сдал». Для тех, кто сдает права на получение прав категории «А», обязательным стало упражнение в скоростном маневрировании.

Будущих водителей также ждет еще одно правило - если ученик при движении задним ходом не смог с первой попытки выполнить упражнение и попытался второй раз включить заднюю передачу, экзамен будет считаться несданным. Ранее количество таких попыток не было даже регламентировано. Кроме того, если ранее допускался заезд колесом на линию, обозначающую границу упражнения, то сейчас нарушать границу виртуальной "стены" выступающими частями машины запрещено.

Для тех, кто сдает экзамен зимой, важно знать, что при устойчивом снежном покрове границы испытательных упражнений теперь будут обозначаться дополнительными стойками и конусами, территорию площадки обработают противогололедными средствами.

"