Posted 14 октября 2017,, 04:17

Published 14 октября 2017,, 04:17

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Неделя в Башкирии: Ящур, дело вице-мэра, День республики и дорожное ЧП

14 октября 2017, 04:17
Медиакорсеть вспоминает главные события прошедшей недели.

Неделя началась с оперативного совещания в правительстве Башкирии из-за вспышки ящура в Туймазинском районе. По данным медиков, про ящур в Башкирии не слышали 40 лет. Глава региона Рустэм Хамитов пообещал устроить жесткое разбирательство со всеми, кто может быть причастен к данной ситуации.

Во вторник, 10 октября, в Верховном суде Башкирии началось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего вице-мэра Уфы Владислава Никитина, которого в июне приговорили к трем с половиной годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями.

В этот же день «единороссы» провели в Уфе на площади перед Дворцом спорта митинг-концерт, посвященный Дню республики. По некоторым оценкам, в нем приняли участие более 10 тысяч человек.

11 октября Башкирия отмечала День республики. В этот день в 1990 году Верховный Совет БАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Республики Башкортостан. Медиакорсеть решила спросить участников политического процесса тех лет и современников, что для них теперь значит День республики, стоит ли отмечать этот праздник и какие наиболее яркие воспоминания связаны у них с этим днем.

В четверг, 12 октября, Медиакорсети стало известно, что жители деревни Калининское Иглинского района Башкирии направили жалобу директору ФСБ России Александру Бортникову. Они требуют провести проверку действий местных чиновников и достроить дорогу к населенному пункту.

В пятницу стало известно, что 26-летний водитель без прав наехал на группу детей, которые фотографировались на стелле Туймазинского района. Четверо детей после наезда были доставлены в больницу. Один ребенок находится в реанимации.

Последний день недели омрачило известие о судьбе пары десятков телят, умерших, возможно, из-за голода в обанкротившемся хозяйстве в Краснокамском районе Башкирии.

"