Posted 14 октября 2012,, 17:20

Published 14 октября 2012,, 17:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Уфимская мэрия пролетела мимо права использовать логотип аэропорта Уфы

14 октября 2012, 17:20
На минувшей неделе уфимский аэропорт заявил о продлении права на использование бренда начертания имени столицы Башкирии в виде «трех шурупов» еще на 10 лет. Напомним, этот логотип уфимский аэровокзал использует с 2000 года, а теперь будет иметь право пользоваться этим товарным знаком до 2022-го. В мэрии столицы Башкортостана также намеревались использовать этот знак в качестве туристического бренда – его даже представили в начале октября на одном из оперативных совещаний. Но теперь администрации Уфы придется покупать лицензию на право эксплуатации «трех шурупов» у аэропредприятия.

Как стало известно «МКС», предыдущее охранное свидетельство истекло у аэропорта в 2011 году и, по сути, целый год «шурупы» оставались ничейными, однако никто на них не посягнул. И вот теперь выписано новое свидетельство на товарный знак под номером 468454, таким образом, международный аэропорт «Уфа» получил исключительное право на спорный логотип и может ограничить администрацию города в публикации образа даже в «шапке» сайта мэрии.

По словам директора «Первой фирмы патентных поверенных» Маргариты Сафиной, за аэропортом остается также и административная деятельность с использованием бренда. Также, согласно свидетельству, в «МАУ» могут ставить товарный знак на упаковке, транспортировке и хранении товаров, страховке, на пищевых продуктах и напитках, предметах гигиены и косметики, гостинице. Кроме того, логотип может использоваться при организации путешествий, спортивных и культурно-просветительных мероприятий, обеспечении учебного и развлекательного процессов, и даже услуг в области медицины, ветеринарии, сельского хозяйства, огородничества и лесоводства, кредитной и финансовой сфере и операциях с недвижимостью, не говоря уже о рекламе и менеджменте.

Один из чиновников мэрии пояснил «МКС», что начертание «трех шурупов» не будет использоваться властями в том виде, в котором оно существует на здании аэровокзала. И вероятно будет объявлен конкурс на художественную переработку логотипа и адаптацию его под нужды муниципалитета.

Но, по словам главы «Первой фирмы патентных поверенных», даже переработка логотипа не поможет, поскольку это все равно будет изображение, трактуемое законодательством, как «сходное до степени смешения».

- Графический элемент «ЭФЭ» обладает различительной способностью, несущей понятный многим смысл, поэтому схожесть легко будет доказана, - заметила г-жа Сафина. - Мэрии следует обратиться к аэропредприятию с просьбой выдачи лицензии на право использования логотипа.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"