Posted 14 сентября 2014,, 14:53

Published 14 сентября 2014,, 14:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В Башкирии упростят процедуру строительства коммунальных сетей

14 сентября 2014, 14:53
Парламентский комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ не стал возражать против поправок в градостроительное законодательство республики, отменяющие необходимость получения разрешения на строительство мелкой коммунальной инфраструктуры.Изменения в закон весь последний год активно лоббировал депутат и глава «Башкирской электросетевой компании» («БЭСК») Андрей Макаров. Ранее он сообщал о «некотором сопротивлении» законодательным новеллам, при том, что существуют удачные примеры отмены строительных разрешений во многих регионах страны. А аналогичный закон дебюрократизации отрасли, принятый в Свердловской области, был взят за основу в Башкирии. Но на минувшей неделе поправки получили одобрение комитета и теперь будут вынесены на заседание республиканского парламента.

Ранее глава «БЭСКа» объяснял, что развитие коммунальных сетей сдерживается бумажной волокитой.

- Люди строятся, развивается мелкий бизнес – это очень хорошо! За четыре года - взрывной рост присоединения к энергосетям, - рассказал г-н Макаров на заседании комитета. - По законодательству обязанность по строительству сетей до участка заявителя возложена на сетевые организации, этим же законодательством регламентированы сроки – до четырех месяцев.

По словам топ-менеджера «БЭСКа», уложиться в этот отрезок времени нереально – волокита с проектированием, оформлением разрешений и согласования в разных инстанциях выходят за рамки отведенного срока. Дольше всего получаются разрешения на строительство, а службы и ведомства, с которыми нужно скоординировать проведение электросетей, в свою очередь не ограничены в сроках согласования. По словам г-на Макарова, это касается не только энергетиков, но и снабженцев теплом, газом, водой и канализаций, связью и других коммунальщиков. Выход – отменить разрешения на строительство инфраструктуры.

В итоговый лист поправок попали такие объекты инфраструктуры, как ЛЭП до 20 киловольт, теплосети с температурой горячей волы до 115 градусов, уличные сети в частном секторе, антенные мачты высотой до 50 метров, а также мелкое дорожное строительство, наподобие карманов для общественного транспорта и стоянок машин. Впрочем у собственника земли нужно получить согласие.

- Есть некоторые организации, посчитавшие эти поправки для себя не нужными, это водоканалы и газовики, - сказал г-н Макаров. – Все остальные: связисты, тепловые сети и другие, высказались «за».

По словам депутата-энергетика, теперь процедура подключения домов и коммерческих предприятий к коммунальным сетям станет проще. И, вероятно, это произойдет уже к концу года, когда свою визу на документе поставит глава республики.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

В кулуарах Андрея Макарова поздравил вице-мэр Уфы Александр Филиппов.

"