Posted 13 сентября 2012,, 20:32

Published 13 сентября 2012,, 20:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Ущерб, нанесенный пожарами башкирским лесам, оценивается в 1 млн рублей

13 сентября 2012, 20:32
В ближайшее воскресенье, 16 сентября, работники леса отметят свой профессиональный праздник. И в преддверии этой даты сотрудники министерства лесного хозяйства Башкирии подвели первые итоги борьбы с пожарами прошедшим весенне-летним сезоном. Только по предварительным подсчетам, ущерб, нанесенным лесам 216 пожарами, составляет около 1 миллиона рублей. Несмотря на это, специалисты в один голос утверждают: в этом году ситуацию удалось держать под контролем. За прошедший сезон огнем были охвачены 1558 гектаров леса, в большинстве случаев на этих территориях бушевали низовые пожары.

- Но мы старались работать оперативно, - сказал начальник отдела охраны и защиты леса минлесхоза Рафаэль Науширванов.- В первые сутки удавалось погасить 72-73% пожаров.

Самыми «горячими» районами оказались Бурзянский и Зилаирский, на их долю пришлось больше всего случаев возгорания, причем далеко не всегда из-за человеческого фактора.

- Этот год можно назвать аномальным, - добавил Рафаэль Рамазанович. - Ведь 50% возгораний произошли во время сухих гроз, таких показателей мы еще не регистрировали. Бывало, что в один день возникало сразу по 10-15 пожаров в одном районе.

В таких случаях, очень скоро поняв, что подобные возгорания появляются на второй день после грозы, лесники старались предугадать их появление и оказаться в нужном времени в нужном месте.

Чиновники отмечают, что эффективная борьба с лесными пожарами стала возможна благодаря хорошей финансовой поддержке со стороны государства. Руководитель пресс-службы министерства Айбулат Гайнуллин отметил, что за последние пять-семь лет ни в одном регионе страны не было так обновлено техническое оснащение противопожарной службы

- К тому же у нас по всей республике есть ПХС — пожарно-химические станции,- добавил он. - Восемь из них третьего типа, оснащенные высокопроходимой техникой:бульдозерами и тракторами. И еще дюжина ПХС второго типа — они укомплектованы

не столь основательно — есть лопаты и рюкзаки.

Ежедневно в этом году по региону осуществлялось по шестьсот рейдов, в которых было задействовано более тысячи человек.

- Но и этого мало, - сказал Айбулат Гайнуллин.- Любой сотрудник министерства лесного хозяйства скажет, что возвращение лесников в структуру подразделения необходимо, ведь именно они раньше делали каждодневные обходы, отлично знали вверенные им участки.

Но одного желания мало, федеральные законы просто так не перепишешь, поэтому теперь министерство борется с рядом проблем, вызванным нехваткой штатных единиц. Тем не менее, республика вошла в тройку регионов, наиболее удачно перенесших пожароопасных период. Кстати, вместе с Башкирией в списке оказались Омская и Челябинская области.

- Плоды, безусловно, дало авиационное патрулирование, - сказал Рафаэль Рамазанович. - Ежедневно на мониторинг вылетали два-три борта, министр лично совершал рейды, и при обнаружении малейшего задымления, мы принимали необходимые меры.

Но пожары не единственная проблема для защитников леса. Засухи предыдущих пары лет привели к бурному росту популяции непарного и сибирского шелкопрядов, что вызвало появление так называемых «зеленых пожаров».

- Они заняли примерно пять тысяч гектаров, - сказал Рафаэль Науширванов. - Поэтому, мы применяли санитарную рубку, обрабатывали территории. А вообще, лесопатологические исследования проводятся сейчас на территории 50 тысяч гектаров.

Алина НИЛОВА.

"