Posted 14 августа 2020,, 17:25

Published 14 августа 2020,, 17:25

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Конфликт между Уссом и Норникелем может обернуться расширением санкций против РФ

14 августа 2020, 17:25
Призыв коренных народов Сибири бойкотировать “Норникель” может ухудшить экономическое состояние России.

Как сообщается на портале “Муксун”, сообщество народов Севера, Дальнего Востока и Сибири “Абориген-Форум” призвало американского бизнесмена Илона Маска не закупать продукцию “Норникеля”, пока компания не компенсирует все понесенные малыми народами издержки из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. Однако такой с одной стороны “красивый ход”, может, по мнению политолога Александра Чернявского, только увеличить действующие санкции к России, пишет muksun.fm.

Чернявский считает, что сейчас северное противостояние идет сразу на двух уровнях - на краевом и на федеральном. Так, понятен конфликт между губернатором региона Александром Уссом и “Норникелем”. Глава области расценил факт сокрытия начавшейся экологической катастрофы как попытку подставы со стороны руководства “Норильского никеля” перед федеральными властями. Именно поэтому Усс решил ответить на такое действие.

На данный момент, как сообщает Чернявский, перевес в поединке явно у краевых властей. Так, достаточно быстро губернатор уволил без сантиментов мэра Норильска Рината Ахметчина. Местное издание “Енисейский Север” прекрасно справляется с освещением негативных инфоповодов о Норнике, а обращение народов, по мнению политолога, также “красивый ход” Усса.

Однако данное обращение по факту выглядит призывом для американских властей к еще большему расширению санкционного списка. Уточним, что Илон Маск, который руководит компанией Tesla, выпускающей электрокары, просил компании всего мира производить больше никеля, так как это необходимо для его машин. Он обещал заключить долгосрочный и взаимовыгодный контракт, однако он также хотел бы, чтобы производство было экологичным. Коренные народы из сообщества “Абориген-Форум” попросили Маска не сотрудничать с “Норникелем”, пока компания не пересмотрит свою политику и не заплатит реальный ущерб, причиненный экологии.

"