Posted 14 августа 2015,, 07:21

Published 14 августа 2015,, 07:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

«Социнвестбанк» взялся спасать «Российский капитал»

14 августа 2015, 07:21
Центробанк России, спустя три недели после приостановления деятельности «Социнвестбанка» принял решение спасать башкирское кредитное учреждение - на первом этапе предупреждения банкротства региональной кредитной организации займется банк «Российский капитал».

Как сообщается на сайте регулятора, «Российскому капиталу» предоставлены средства на поддержание ликвидности «Социнвестбанка». В Центробанке считают, что этих денег будет достаточно «для обеспечения бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами».

Также на сайте Центробанка РФ сообщается, что в последующем «Агентство по страхованию вкладов» проведет конкурс на определение инвестора, способного «предложить наилучшие условия для финансового оздоровления ПАО «Социнвестбанк».

Напомним, мы предполагали, что «Социнвестбанк» может начать работу под новой вывеской, так как обладает наиболее разветвленной сетью отделений по всей Башкирии, и обслуживает массу бюджетных республиканских организаций. Ранее с ходатайством о спасении регионального финансового учреждения в Центробанк РФ обращалось правительство РБ.

По мнению башкирского Кабмина, ПАО «Социнвестбанк» имеет «системную и социальную значимость» в регионе, а потому не должен быть закрыт в результате банкротства.

Напомним, «Социнвестбанк» зарегистрирован в 1987 году в Уфе на базе башкирского отделения Жилсоцбанка СССР. Теперь это частный региональный банк, принадлежащий бизнесмену Сергею Тоболину. В Башкортостане он занимает второе место по размерам активов после «ИнвестКапиталБанка». Уставный капитал — 2 млрд рублей. На 1 августа 2015 года активы ПАО «Социнвестбанк» составляют 15,1 млрд рублей.

"