Posted 13 августа 2013,, 20:04

Published 13 августа 2013,, 20:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Башкирия бьет рекорды по числу погибших на пожарах

13 августа 2013, 20:04
Комиссия приволжского регионального центра МЧС проверила башкирских пожарных из-за роста статистики гибели людей в огне. За полгода в Башкирии произошло 2,2 тысячи пожаров, где погибли 215 человек, в то время как в первой половине 2012 года – 159. Публичных выводов нижегородская комиссия не сделала, лишь констатировала, что пожаров в Башкирии стало меньше, а групповых и детских смертей – больше. В башкирском управлении МЧС считают, что не справятся с «пьяными» пожарами, составляющими основные цифры статистики, без помощи жилищников и глав муниципалитетов.
По данным МЧС, за полгода в Башкирии сгорело имущества на 91,5 млн рублей, против 154,3 млн в прошлом.

По словам начальника отдела надзорной деятельности Приволжского регионального центра МЧС России Александра Мартынова, среди 14 субъектов ПФО – Башкирия на пятом месте по погибшим, первое место у Кировской области.

В этом году в огне погибло на 49 человек больше, чем в прошлом.

- Это самый большой рост по погибшим в округе, - заметил высокопоставленный проверяющий. - На 10 процентов больше горят дачи и сады. На семь процентов больше пожаров из-за электрообрудования, плюс 38 пожаров с групповой гибелью, против 23 за прошлый год. На них 89 погибло – на 50 процентов больше чем в прошлом году. 123 человека погибли в состоянии опьянения, а 38 человек в этот момент спали. Пенсионеров среди погибших – 30, безработных - 35, бомжей – 4 процента.

По словам нижегородской комиссии, худшая обстановка с пожарами в Ишимбайском, Иглинском, Шаранском, Стерлитамакском, Туймазинском, Белорецком районах. Там проверяющие встречались с местными чиновниками, чтобы выяснить, в чем проблема.

- Глава администрации говорит, что пять раз разгонял бомжатник, а на шестой он сгорел, - разводит руками г-н Мартынов. – К тому же, в одном муниципалитете проводят сходы граждан, где их инструктируют и обучают, как избежать поджара, а в другом поселении чиновники самоустраняются.

Глава башкирского пожнадзора Марат Латыпов сказал, что ждет помощи от жилищных управляющих компаний.


- Роль ЖЭУ, ТСЖ и других организаций незаменима, - говорит он. - Один инспектор всех не обучит, нужно жилищники подключались. Особенно в частном секторе нужно работать с населением, например, чтобы соседи в ветреную погоду запрещали друг другу сжигать мусор.

Местные спасатели отчитались перед нижегородским начальством, что в Башкирии созданы 465 добровольных пожарных команд и 1900 добровольных дружин в селах. Добровольцами в республики считаются 19 тысяч человек. Государство выделило им 586 мотопомп и другую технику. Волонтеры самостоятельно потушили 87 пожаров.

- Дружина – это коллектив на общественных началах, без выездной техники, а команда уже имеет серьезную технику и автоцистерны, - объясняют разницу в МЧС.

Кстати, за участие в пожарно-волонтерском движении полагаются льготы.

- Во всех муниципалитетах есть нормативы по льготам для добровольцев, в каждом районе свои – по возможностям, - говорит начальник управления организации пожаротушения Динар Салихов. - Более существенные – внеочередные места в детсады, в селах – выдел сенокосных угодий. Но воспользовался ли кто-нибудь этими льготами, нам не известно.

Кстати, охрану печально известного поселка Урман, пострадавшего от взрыва хранилища артиллерийских снарядов добровольцам не доверили. Существовавшая при воинской части пожарная команда была расформирована, взамен власти Башкирии профинансировали открытие в Урмане нового пожарного депо.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
"