Posted 14 августа 2012,, 19:36

Published 14 августа 2012,, 19:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Башкирии террористы понарошку захватили теплоход

14 августа 2012, 19:36
Во вторник в Башкирии прошли учения по предотвращению террористического акта и обезвреживанию террористов на водном транспорте. Сценарий маневров состоял в следующем: в дежурную службу управления башкирского ФСБ от дежурного МВД по РБ поступает информация о том, что вооруженная группа захватила прогулочный теплоход, принадлежащий «Башкирскому речному пароходству». Вооруженные преступники под видом отдыхающих, проникли на теплоход и, используя огнестрельное оружие, произвели нападение на членов экипажа и захват корабля с находящимися на борту отдыхающими.

В ходе нападения один из членов экипажа погиб, двое тяжело ранены. После установления контакта с лидером боевиков выясняются условия террористов - они требуют подготовить самолет для вылета в одну из стран Ближнего Востока.

Оперативный штаб принял решение о проведении оперативно-боевого мероприятия по нейтрализации «террористов» и освобождению заложников. В ходе контртеррористической операции традиционно задействовали военнослужащих и сотрудников правоохранительных министерств и ведомств.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, на примере проведения подобного тактико-специального учения происходит практическая отработка совместных действий всех борцов с терроризмом, совершенствуются методики организации и проведения контртеррористической операций, а также проверка эффективности системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов водного транспорта.

"