Posted 14 августа 2012,, 19:32

Published 14 августа 2012,, 19:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

METRO Cash&Carry пытается построить второй гипермаркет в Уфе

14 августа 2012, 19:32
Власти Уфы констатируют сокращение доли убыточных предприятий с 23 до 20 процентов, но как признают чиновники, увеличения объема производства по сравнению с прошлым годом не произошло. По словам начальника отдела промышленности уфимской мэрии Александра Зарубина, за 5 месяцев 2012 года заводы и фабрики города заработали 36 миллиардов выручки, а общий объем производства составил 260 млрд.

Не идут дела на троллейбусном заводе – предприятие затарило склады машинами, и сейчас почти ничего не производит, зато набирает обороты бутылочное производство на заводе «РусДжам». По данным властей, средняя зарплата на предприятиях в обрабатывающих отраслях увеличилась и составляет сегодня 27 тысяч рублей, в других сферах промышленности также повысился размер жалования.

- В два раза возросло количество вакансий предприятий города, 80 процентов из них – рабочие профессии, - говорит начальник управления экономики мэрии Ольга Краснова.

В некоторых областях пищевой промышленности произошли небольшие провалы. Так сократилось производство колбасы на 11%, цельномолочной продукции на 18%, кисломолочной на 12%, а объем производства пива упал на 30%.

И если падение производства молочных продуктов связывают с закрытием и сносом одного из городских молокозаводов, то сокращение, несмотря на лето, объемов выпускаемого пива, говорит о первых последствиях запрета продаж пенного напитка на остановках и в ларьках. Вместе с тем увеличилось производство мороженого, гречневой крупы и кондитерских изделий.

При этом поступления в казну города на 4,3 млрд состоят из собственных доходов, различных платежей и поступлений от предприятий, и еще на 3,9 млрд из субвенций федерального и республиканского бюджетов.

А по данным начальника отдела внешних экономических связей мэрии Тимура Султанова, внешнеторговый оборот уфимских предприятий за полгода составил 617 млн долларов, из которых 368 млн - экспорт, при этом его доля снижается.

Из крупных инвестпроектов с зарубежным капиталом власти выделили переговоры с ритейлером METRO Cash&Carry, который намерен построить в Уфе второй гипермаркет.

- С компаний велись консультации по строительству нового магазина на Цветочной улице в Калининском районе, однако этот участок не устроил из-за множества обременений, сейчас подбирается другая земля, - пояснил г-н Султанов.

Помимо этого в Уфе запущены 71 инвестиционный проект стоимостью в 115 млрд рублей, в будущем это даст 14 тысяч рабочих мест.

- Завершается строительство завода газосиликатных блоков компании «Главбашстрой», разворачивается проект «Башкирской лесопромышленной компании» по строительству завода большеформатной фанеры, а «Фармстандарт» строит цех поливитаминных драже, - перечислил достижения промышленности заместитель начальника управления экономики Марс Аминов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"