Posted 14 июля 2016,, 04:28

Published 14 июля 2016,, 04:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии каждые две из трех проверенных детских площадок - опасны

14 июля 2016, 04:28
К такому выводу пришли активисты ОНФ.

Активисты Общероссийского народного фронта в Башкирии оценили состояние детских игровых и спортивных площадок в регионе. Больше всего нареканий со стороны общественников вызвали детские площадки в городах Уфа, Стерлитамак и Нефтекамск.

Так, в Уфе на улицах Революционная около дома № 31 и Карла Маркса около дома №53 металлические элементы дворовых площадок покрыты коррозией, качели закреплены ненадежно, а острые углы и кромки оборудования представляют угрозу для детей.

Площадка ненадлежащего качества зафиксирована в Уфе во дворе дома №6 по улице Ковшовой. Хоккейная коробка и игровая площадка не имеют ограждений, многие детали конструкции сломаны, деревянные элементы сгнили. Жители дома №65, расположенного по улице Карла Маркса ,пожаловались на то, что несколько лет назад старая игровая площадка была демонтирована, а новая до сих пор не установлена.

Руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ в Башкортостане Сергей Корлыханов отметил, что в ходе мониторинга было проверено состояние 30 игровых и спортивных дворовых площадок.

- Более 20 из них не соответствует критериям безопасности. Чаще всего нарекания вызывает отсутствие возрастного разграничения конструкций и ударопоглощающих покрытий. Не редки ситуации, когда вместо песка в песочнице можно обнаружить грязное месиво из окурков и камней, - отметил Сергей Корлыханов. - Много вопросов к управляющим компаниям по поводу санитарного содержания мест для детских игр. На нескольких площадках мы обнаружили торчащие основания металлических конструкций. Вопиющий факт выявлен в Стерлитамаке около дома №68 по улице Артема. Там детская площадка превращена в парковку и зону сбора бытовых отходов. Все эти случаи мы взяли на контроль, и будем добиваться решения вопроса по каждой площадке.

По итогам мониторинга эксперты регионального отделения ОНФ в Башкирии направят обращения в администрацию городов, управление Роспотребнадзора с рекомендацией устранить выявленные нарушения и привести в порядок детские игровые площадки.

"