Posted 14 июля 2014,, 09:50

Published 14 июля 2014,, 09:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Вторая партия гуманитарного груза ушла из Башкортостана на Донбасс

14 июля 2014, 09:50
В минувшее воскресенье жители Башкирии отправили уже второй гуманитарный груз на Донбасс. Месяцем ранее активисты доставили на Украину первую пробную партию лекарственных средств. Было опасение, что груз может быть не довезен до места назначения, однако фотоотчет подтвердил надежность канала. На коробках, которые разгружали ополченцы, были идентифицирующие наклейки.

В этот раз неравнодушным людям удалось собрать полный кузов тентовой «Газели» - более двух тонн медикаментов, перевязочных материалов и продуктов питания. Все это активисты перегрузили в фуру, которая прибыла в Уфу из Новосибирска. Далее грузовик с собранной гуманитарной помощью отправился в Набережные Челны, Казань и через Ростов в Луганскую и Донецкую народные республики.

В сборе помощи приняли участие активисты Уфы, Кумертау, Стерлитамака, Туймазов, Мелеуза и Октябрьского. В последнем удалось собрать значительную часть из всего груза. Здесь хорошо потрудились патриотические сообщества такие, как «Русская пробежка» и Оренбургское казачье войско.

- В сборе помощи нам помогали хирург и участник боевых действий в Чечне, - говорит член «Русской пробежки» Алексей Навалихин. – Такие люди отлично знают, какие медикаменты могут понадобиться при тяжелых ранениях. Но, а простые люди принесли много детского питания и продуктов быстрого приготовления – за это им огромное спасибо.

Активисты заявляют, что на этом сбор гуманитарной помощи в Башкирии не закончен, акция будет продолжена, так как военная обстановка на юго-востоке Украины, по оценкам экспертов, продлится долго.

Пункт сбора помощи по прежнему находится в офисе региональной общественной организации «Собор русских республики Башкортостан» по адресу улица 50 лет Октября, 6/8.

Евгений КОСТИЦЫН.

"