Posted 14 июня 2018,, 07:37

Published 14 июня 2018,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

В Башкирии фирмы «экономили» на правах инвалидов

14 июня 2018, 07:37
Сотрудники прокуратуры выявили нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку инвалидов.

Согласно данным пресс-службы ведомства, в ряде случаев организации направляли средства господдержки на оплату еще не выполненных подрядчиками работ. В пример приводят коммерческую фирму, которая должна была отремонтировать дом культуры в Бураевском районе для инвалидов. Несмотря на то, что работы были закончены не до конца, директор учреждения оплатил их стоимость. По данному факту надзорное ведомство возбудило в отношении него административное дело по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) и внесло представление.

В некоторых случаях бюджетные средства были неэффективно израсходованы.

Директор ПОУ Октябрьская автомобильная школа ДОСААФ потратил деньги, предназначенные для оборудования рабочего места инвалида, на установку в своём кабинете нового компьютера. Прокуратура потребовала устранить нарушения. Чиновники также не соблюдали законодательство о закупках.

К примеру, прокурор Гафурийского района выявил факты искусственного дробления закупок на приобретение оборудования для обеспечения доступности школы для инвалидов. В адрес руководителя учреждения внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства.

"