Posted 14 июня 2016,, 08:56

Published 14 июня 2016,, 08:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Уфимка обратилась к Рустэму Хамитову из-за "шанхая" в подвале

14 июня 2016, 08:56
Старшая по дому № 32/2 на улице Зорге Алла Мухаметянова написала обращение главе региона.

В Уфе у жителей дома № 32/2 на улице Зорге пять лет назад появились очень неприятные соседи. Об этом написала Рустэму Хамитова старшая этого дома. По ее словам, местное ЖЭУ заселило в подвал своих родственников и их родственников, и их незаконное проживание создает массу неудобств собственникам квартир. Однако ЖЭУ отказывается выселять своих подвальных «постояльцев».

Сейчас в подвале дома постоянно живут пять человек. Периодически к ним приезжают родственники, гости. На каких основаниях их всех сюда пускают непонятно: договоров аренды нет, по словам уфимки, нет.

- Там большая семья: муж, жена, их дочь, зять, внук, к ним из деревни приезжает родня, настоящий «шанхай», -- возмущается хозяйка квартиры на первом этаже, прямо над подвалом Алла Мухаметянова. – Это уже далеко не первые жители подвала, периодически ЖЭУ запускает сюда кого-то, говорят, что у них дворников нет, работать некому. На самом деле здесь живут далеко не только дворники.

Не смотря на то, что ЖЭУ заселило в подвал людей, оно не приспособило его для проживания. В частности здесь не проведена канализация, из-за чего вся вода уходит в землю. В квартирах дома из-за постоянной сырости расплодились двухвостки и мокрицы. Причиняя массу неудобств жителям дома, подвальные «постояльцы» не платят коммуналку. Свет и вода поставляются в подвал за счет платы за ОДН, которую вносят собственники квартир.

- Сами они (жители подвала – прим.ред.) помимо этого тащут в подвал всякую грязь, старый хлам, металлолом, наверное, потом продают, - рассказывает Мухаметянова. – У нас в доме настроящий бардак!

Когда проблема будет решена, неизвестно. Со слов жителей дома, местное ЖЭУ отказывается выселять «постояльцев» из подвала, аргументируя это тем, что они согласны работать дворниками за ничтожную зарплату. Недавно жители в очередной раз обратились в УЖХ Советского района Уфы. Но там, по-видимому, считают, что смогут утрясти вопрос за счет жителей верхних этажей, которым люди из подвала неудобств не причиняют.

- Там срок до 20 июня, до этого времени этих людей из подвала должны выселить, - заявили «Медиакорсети» в УЖХ Советского района. – Начальник ЖЭУ нам сказал, что будет проводить общее собрание жильцов, там вроде не все протестуют против этого.

"