Posted 14 июня 2015,, 16:46

Published 14 июня 2015,, 16:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Жители Уфы не могут получить ответа, почему их дома не ремонтируют по госрасценкам

14 июня 2015, 16:46
Госкомитет по строительству РБ и региональный госкомитет по жилищному надзору отказались участвовать в споре, возникшем между жильцами уфимских домов и фондом «Региональный оператор», собирающем средства на капитальный ремонт домов. «Регоператор» при строительных и капремонтных работах почему-то пользуется прайсом частных фирм, а не коэффициентами, установленными государством.

Так, жители дома в уфимской Черниковке, где фирма «СМУ-8» делала ремонт системы канализации и водоснабжения, обратили внимание на показавшиеся им завышенные коэффициенты, на которые строители умножают смету, составленную в ценах 2001 года.

По мнению жильцов, сумму ремонта просто «натянули» на весь лимит денег, выделенных на дом, при помощи расчетов некой частной структуры, помощью которой пользуется «Регоператор». Так, например, госкомитет по строительству и архитектуре РБ предписывает применять для ремонта водопровода поправочный коэффициент «4,9», а некая частная фирма «Региональный центр ценообразования в строительстве», подконтрольная холдингу «Башкирский инвестиционный дом», представила «Регоператору» свой тариф – «6,18».

По словам председателя строительного ведомства РБ Халида Махмутова, у комитета нет права проверки соблюдения государственных тарифов - «наше дело было выпустить документ». Однако чиновник напомнил, что если в том или ином отремонтированном доме участвовали деньги бюджета региона, работы на объекте должны были рассчитываться по государственному перечню коэффициентов.

В Госкомжилнадзоре РБ, призванном надзирать за деятельностью «Регоператора», не увидели крамолы в расчетах по частным прайсам.

- Получается циничная ситуация: если дом ремонтируется за госсчет, из денег софинансирования бюджета, его стоимость ремонта будет дешевле, и соответственно жители будут выплачивать взносов – меньше, - рассуждает председатель общественного совета по контролю в сфере ЖКХ в Орджоникидзевском районе Уфы Вячеслав Хабибуллин. – А если дом «капиталился» за счет взносов самих собственников жилья, из того же общего котла, вы получите ремонт по расценкам частной фирмы, и соответственно платить взносов жильцы будут больше. Учитывая что взносов с октября прошлого года набралась еще не так много, чтобы можно было отремонтировать полтысячи домов в прошлом году, и почти тысячу в этом, деньги бюджета в капремонте наверняка есть.

По мнению общественника, «Регоператор» провоцирует жителей не выплачивать взносы за капремонт, так как «каждый месяц открываются какие-то непрозрачные схемы и механизмы капитального ремонта, которые не понятны никому, кроме как самому фонду».

- Как фонд намерен повышать финансовую устойчивость и собирать взносы, если нет четкого ответа на вопрос – почему «Рекуператор» в целях экономии средств жителей не пользуется госрасценками? – вопрошает г-н Хабибуллин.

Пока в стороне от дискуссии остались два учредителя фонда – Минземимущество и МинЖКХ РБ.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"