Posted 14 мая 2015,, 18:36

Published 14 мая 2015,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Международный терминал уфимского аэропорта открыли министры транспорта стран ШОС

14 мая 2015, 18:36
В минувший четверг состоялось официальное открытие международного терминала уфимского аэропорта. Церемония оказалась беспрецедентной: в ней приняли участие глава Башкортостана Рустэм Хамитов, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев и министры транспорта государств – членов ШОС и наблюдателей из Афганистана, Беларуси, Китая, Киргизии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено главе региона и высоким гостям столицы Башкирии. В воздухе сверкнуло одиннадцать комплектов ножниц, и терминал был открыт официально. Затем гости смогли ознакомиться с инфраструктурой объекта.

Открывая стратегически важный объект, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов подчеркнул значимость события для всей авиационной отрасли страны в целом.

– Авиационная отрасль в Российской Федерации развивается динамично, - подчеркнул он. – Прошлый год был рекордным за всю историю ее развития. Появился такой современный и очень красивый объект, как новый аэропорт в столице Республики Башкортостан – городе Уфе. Это яркий пример динамичного, инвестиционного развития всей транспортной отрасли нашей страны.

Максим Соколов указал на важность того факта, что открытие международного терминала состоялось в преддверии саммитов руководителей стран ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе этим летом.

– Этот аэропорт входит в десятку крупнейших аэропортов нашей страны. Я уверен, что новый терминальный комплекс с новой инфраструктурой, в которую вложены серьезные средства бюджета Российской Федерации и еще будут вложены в ближайшие годы, даст динамичный импульс развитию авиационных перевозок из этого замечательного и гостеприимного региона, - сказал он.

Глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов на правах хозяина поздравил всех присутствующих с приятным событием.

– Самое главное, что этот терминал уже работает, - отметил он. – Первые пассажиры уже две-три недели перемещаются по свету через этот прекрасный, замечательный комплекс.

Рустэм Хамитов отметил, что модернизация уфимского аэропорта продолжится.

– Приступаем буквально с этого года к проектированию, а со следующего года – к строительству терминала внутренних воздушных линий, - заявил он. – Он позволит суммарно увеличить пропускную способность нашего аэропорта до двух – двух с половиной тысяч пассажиров в час. Надеюсь, этого задела хватит на 10-15 лет. Это хорошая, перспективная работа.

Поблагодарив высоких гостей за приезд в столицу Башкирии, Рустэм Хамитов подчеркнул уникальность церемонии открытия.

– Впервые в истории транспортных объектов девять министров одновременно открывают такого рода сооружения. Конечно, это замечательное, историческое событие, - сказал он.

Осмотрев терминала, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев дал транспортному объекту высокую оценку.

– Должен отметить, что в рамках председательства Российской федерации в ШОС - свыше ста событий. Об этом говорил президент России Владимир Владимирович Путин на Душанбинском саммите в сентябре прошлого года, - напомнил он. – Отрадно то, что практически все без исключения события этого плана, обозначенные изначально, в срок, точно, масштабно проводятся.

Напомним, площадь нового двухэтажного здания превышает 17 тысяч квадратных метров, пропускная способность терминала – восемьсот человек в час. На первом этаже проводятся операции, связанные с обработкой багажа, а также зона обслуживания прибывших пассажиров. На втором этаже расположены зеленый и красный коридоры таможенного контроля, паспортный контроль, общая зона безопасности и зал ожидания вылета международных рейсов.

Со стороны перрона к зданию аэровокзала примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно ей расположены стационарные части телескопических трапов, через которые производится посадка и высадка пассажиров в воздушные суда. В новом терминале дополнительно установлены три телетрапа, способных обслуживать любые типы воздушных судов.

Все помещения терминала соответствуют требованиям безбарьерной среды, что и позволяет свободно передвигаться в нем людям с ограниченными возможностями здоровья.

Генеральный секретарь ШОС отметил символичность того, что открытие терминала совпало по времени проведением Уфе очередного совещания министров транспорта государств-членов ШОС.

– Это не просто столица Башкортостана, это столица, которая принимает глав государств стран шанхайской семьи. Конечно, мы с волнением ждем встречу глав государств, те события, которые будут предшествовать этой встрече. И то, что сегодня министры стран Шанхайской шестерки, стран-наблюдателей здесь едины, все вместе видят тот масштаб стройки, которая завешена вовремя и удачно, - в этом тоже особый смысл, - заявил он.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"