Posted 14 мая 2014,, 13:02

Published 14 мая 2014,, 13:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В Уфе появятся улицы Чудесная и Благополучия

14 мая 2014, 13:02
Любопытные названия улиц в столице Башкирии утвердили депутаты уфимского горсовета. Так, в Уфе, почти, как в песне Юрия Антонова, появятся улицы Ясеневая, Лиственная, Чудесная, Липовая, Чайная, Бархатная и Благополучия. Кроме того, уфимцы обретут Осенний бульвар и Осенний и Золотой переулок. В поселке Нагаево новая улица получит название Белогорская – в честь «подшефного» района Крыма, а улица, проходящая у уфимского научного центра РАН станет Научной.

Всего депутаты дали названия 26 новым улицам и переулкам – пять из них в Калининском районе столицы Башкортостана, а 21 – в активно строящемся Октябрьском районе Уфы.

Прежних, «советских» названий решено новым улицам не давать. Исключение составила только набережная Моторостроителей в Черниковке, а в уфимском Инорсе появились улицы, увековечившие знаменитых горожан – улица летчика Кобелева и директора УМПО Валерия Лесунова. Кроме того, улица, располагающаяся рядом с институтом имени Михаила Шолохова получила имя советского писателя.

Как утверждают депутаты уфимского горсовета, в мэрию обращаются рядовые уфимцы с просьбой не называть улицы фамилиями малоизвестных людей, а также мест, не имеющих к городу никакого отношения. Ранее планировалось дать восьми новым улицам малозначимые названия, но на заседании горсовета решили изменить эту практику. Вместо улиц Уметбаева, Хайруллина и Атнабаева появились Ясеневая, Лиственная, улица Благополучия. Переулки Атышский и Ташлинский превратились в Золотой и Осенний.

"