Posted 14 мая 2014,, 13:13

Published 14 мая 2014,, 13:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Подшефная территория Башкирии в Крыму избежала рукотворной засухи

14 мая 2014, 13:13
Башкортостан и Белогорский район Крыма запускают программу сотрудничества. По словам «крымского» куратора, вице-премьера Рауфа Нугуманова, в Уфе ждут белогорских чиновников, им помогут переобучиться российскому законодательству и «скорее интегрироваться в федеральные целевые программы». Также скоро в район поедут театралы и студенты из Уфы, а Башминсельхоз отправит партию лошадей для местных производителей кумыса.Но пока жители Башкирии о Белогорском районе ничего не знают. Интернет-поисковики на запрос «Белогорский» первоначально выдают не верный результат: район с аналогичным названием есть в Амурской области, еще один - в Хмельницкой области Украины.

Пик экономического процветания территории пришелся на времена Украинской ССР. Два постсоветских десятилетия в составе незалежной не принесли району богатств: промышленность почти вся погибла, часть жителей выехала на заработки в курортные зоны, или на материковую Украину и в Россию, оставшиеся белогорцы торгуют, либо занимаются собирательством трав. У района нет прямого выхода на береговую линию, и соответственно белогорцы не участвуют в турсезоне.

Российское правительство, раздав регионам-донорам разнарядку по патронату в Крыму, по сути, объявило конкурентную кампанию, где победителем будет тот, чья подшефная территория заживет лучше.

До последнего патроната

Как обещают в правительстве России, в течение года Крым перейдет на российские стандарты во всех отраслях. Сделать это помогут региональные шефы. Для этого правительство разделило 14 районов и город-герой Севастополь между крупнейшими территориями России. Например, Татарстану достался Бахчисарайский район, где большая часть населения - крымские татары. По этому же признаку Башкирия курирует Белогорский район – здесь также велико татароязычное население.

Администрация Воронежской области, взявшая шефство над Джанкойским районом Крыма, и уже работает над стратегией переработки сельской продукции и реновации туристического побережья, а администрация Ростовской области отправит в подшефный Красногвардейчский район Крыма пятьсот комбайнов местного производства.

По словам завкафедрой политологии и социологии УГНТУ Эдуарда Гареева, «нарезали» районы по тому же хозяйственно-экономическому принципу, как и когда-то округа-побратимы в ГДР, где Галле и БАССР сошлись на нефтеперерабатывающих интересах.

- Безусловно, это «обуза», но ситуация с Крымом неординарна, и поступить иначе нельзя, - говорит политолог. – Понятно, что не было никакого плана присоединения полуострова, никаких трат не заложено в трехлетний бюджет страны. В Крыму все с чистого листа. Стало быть, вытягивать надо всем миром. Кому доверят? Не дадут дотационным регионам, дадут донорам, и мы один из этих регионов. С точки зрения политики правильно: федеральные власти делят бремя между сильными.

Интересно, что Башкирия, Татария и Крым одновременно строили атомные электростанции и одновременно, на разных стадиях готовности, их забросили. Правда недостроенная Крымская АЭС находится в Ленинском районе полуострова. Башкирию с Белогорским районом «сроднили» как аграрные территории.

- И мы и они – так называемые «зоны рискованного земледелия», выбор района более чем адекватен нашим возможностям: мы имеем аграрный опыт в Зауралье, технику и технологии, все что может пригодиться при реновации совхозов и ферм в Белогорском районе, - поделился мнением г-н Гареев.

Когда-то район был известен по заводу «Крымская роза» и филиалу Всесоюзного научно-исследовательского института эфиромасличных культур в поселке Крымская Роза. Завод производил эфирные масла и выжимки: сырье шло в парфюмерные и медицинские отрасли, возделывались плантации роз, эта отрасль давала львиную часть рабочих мест. Остатки производства позже перенесли в Симферополь, а от плантаций почти ничего не осталось за исключением мелких частных ферм.

- Роз уже давно нет. На месте завода - каменные руины и одна труба, - рассказала «МКС» жительница района Екатерина Ковач.

Район пересекает трасса Симферополь-Феодосия-Керчь и с 20-х годов прошлого века он не имеет выхода к морю - ехать до берега 33 км. Но туристам по пути с парома вглубь полуострова, есть на что посмотреть. В семи километрах от Белогорска работает зоопарк, по словам жительницы района Ольги Давыденок – конкурент ялтинского зверинца.

- Это сафари-парк открытый в 2006 году, там живет около шестидесяти львов, рыси, жирафы, обещают завести слонов. Вход – 50 гривен, для детей 25, - рассказала она.

- В районе есть достаточно много мест для отдыха: есть конноспортивная база в селе Ароматное, есть Балановское водохранилище, природа там просто ослепительная, - продолжает Екатерина Ковач.

Как рассказала жительница района Виктория Дуда, кроме райцентра – города Белогорск, есть еще два крупных населенных пункта.

- Самые крупные поселки - Зеленогорск и Зуя, - рассказывает она. - В Зеленогорске есть колбасный цех, частные предприятия по переработке розы, шалфея и лаванды. В селе Ароматное строится содовый завод. Но в основном все заводы развалились. А самое главное - в Белогорском районе нет газа.

Полуостров везения

Как только стало известно о появлении у Башкирии 55-го «подшефного» района на Тавриде, уфимский интернет разразился постами о небывалой нищете в предгорье Крыма. Сами белогорцы, по просьбе «МКС» почитав эти рассуждения, уверяют, что во многом они преувеличены.

- Честно говоря, домов с соломенными крышами я не видела, - озадачилась Ольга Давыденок, прочтя дискуссию в одном из уфимских блогов.

Население Белогорского района – 64 тысячи человек на 80 населенных пунктов. На заработки белогорцы уезжают на побережье.

- В основном все в Симферополе работают, - продолжает г-жа Давыденок. – Или на южный берег едут, от Белогорска 40 км - это Судак, Ялта, Алушта.

Какова будет концепция экономического подъема Белогорья, еще не известно. Также и каким предприятиям Башкирии выпишут «путевку» в Крым.

Эксперты предлагают обратить внимание на географическое расположение района, а точнее на трассу Симферополь-Феодосия-Керчь, здесь, в 160 км от парома, можно было бы основать логистический центр для ритейл-поставок. Само историческое название Белогорска - Карасубаза, в переводе с тюрского языка означает «Рынок на Черной воде»: город являлся перевалочным пунктом караванной торговли. К тому же, и в Башкирии и в предгорье Крыма занимаются сбором лекарственных трав, скооперировавшись, можно занять свою нишу на федеральном рынке. Впрочем пока конкретных предложений нет. По словам политолога Эдуарда Гареева, если башкирские предприятия отправятся поднимать экономику Белогорского района, от федерального центра справедливо просить налоговые послабления.

- Чтобы мы могли нормально развивать подшефную территорию, нужны средства, - делиться мнением г-н Гареев. – Сейчас от Белогорского района для нас небольшая польза, но если все нормально пойдет, появятся более плотные «завязки», будет и отдых бюджетников в Белогорье, и совместная научная селекционная работа в условиях засухи. Мало кто помнит, но однажды в 90-е годы, после сильной засухи, животноводов Башкирии спасли только поставки силоса из Казахстана. Так что союзники по сельскому хозяйству нам очень нужны.

После развала Союза, Украина и Россия пошли разными путями реформирования государственного устройства. Российская модель «расслоилась» на три ступени: федеральную, государственно-региональную и муниципальную, со своими бюджетами и полномочиями. В незалежной вся иерархия власти – государственная, по сути идущая из Киева, как это и было во времена УССР. Украинским городом руководит выборный городской голова, координирующий совет депутатов, а выполняет поручения депутатов - горисполком. Интересно, что почти такая реликтовая советская модель управления, вписанная в законодательную ткань РФ, сохранилось только в одном российском городе – Казани. Чиновникам Крыма еще предстоит изучить тонкости российского законодательства и управления имуществом, где «коммунальные предприятия» сменятся МУПами, а у городов появится контрактный пост сити-менеджера.

- Да, со времен СССР украинская система управления почти не изменилась, - согласился городской голова Белогорска, экс-министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса автономной республики Крым Альберт Кангиев. – Нам только предстоит войти в российское правовое пространство, в этом нам помогут уфимские коллеги.

В Крым, по делу, срочно!

Главная проблема Крыма – вода, точнее прекратившиеся поставки днепровской воды с материковой Украины, не затронула Белогорский район. Здесь есть три крупных водохранилища, одно из которых с запасом в 43 млн кубометров воды находится прямо в городе.

Сам Белогорск сравнительно небольшой – 18 тысяч жителей. По словам г-на Кангиева, 33 процента горожан - крымские татары, 35 процентов – русские, 5-7 процентов украинцы. Графа «прочие» поражает пестротой национальностей – поляки, греки, белорусы, грузины и многие другие.

Места в городском совете делят две группы – «Партия регионов» - 19 депутатов и крымскотатарская национальная организация «Курултай-Рух» - 11 депутатов. Судя по новостям из Белогорска, эти фракции не всегда солидарны. Так, в апреле, когда городу потребовалось переутвердить бюджет на этот год в связи с переходом в российское бюджетное законодательство, городской парламент четырежды не смог собраться для обсуждения документа. Власти города обвинили лидера депгруппы «Партии регионов» Максима Смышлява в саботаже городской жизни и лжепатриотизме: распри и закулисные интриги здесь обсуждаются прямо на официальном сайте горсовета.

Внутренняя инфраструктура полуострова по меркам российских городов вялая. Из мобильных операторов стабильно работают МТС и «Киев-Стар», интернет-провайдеры представлены «УкрТелекомом», и то теперь не понятно, что будет с трафиком, идущим из Украины. Ритейлоров в российском понимании почти нет, из крупных торговых сетей – местная фирма «Крымопт».

Бюджет города – 13 млн гривен, это почти 50 млн рублей. Главные источники пополнения казны – налог на доходы физлиц и земельная рента.

В городе четыре школы и три детских сада, сельскохозяйственный техникум. В половине школ преподавание ведется на крымскотатарском языке. Кстати, г-н Кангиев попросил ни в коем случае не называть крымских татар «диаспорой».

- Это коренной народ района, - пояснил он.

Недовольство нынешним статусом полуострова коренное население не скрывает, в социальных сетях крымские татары пишут такие перлы, которые в любом другом случае Роскомнадзор счел бы «разжиганием».

Так и референдум о статусе Крыма крымскотатарское население проигнорировало по решению центрального комитета Меджелиса. Однако и без их участия в плебисците город показал высокую явку.

- На избирательные участки в тот день пришло 63 процента горожан, 90 процентов из них отдали свой голос за воссоединение с Россией, - пояснил городской голова Альберт Кангиев.

- Многие белогорцы восприняли референдум как исправление ошибки 1954 года когда Крым был передан Хрущевым из состава РСФСР в УССР, - сказал «МКС» глава администрации Белогорского района Константин Луговик. – При списочных 49 тысячах избирателей района, крымские татары имеют 35 процентов голосов, поэтому их отсутствие дало явку в 65 процентов. Но мы знаем, что около 700 человек все же проголосовали. В итоге – 98 процентов пришедших сказали «да» на воссоединение с Россией.

Константин Луговик призвал жителей Башкирии приехать в эту отпускную кампанию в предгорье Крыма.

- Мы ждем гостей из республики, мы чувствуем поддержку россиян, и верю, что найдем общие интересы, - заметил г-н Луговик.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"