Posted 13 мая 2012,, 20:49

Published 13 мая 2012,, 20:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Башкирии может появиться региональный банк

13 мая 2012, 20:49
Председатель наблюдательного совета и основной акционер «Социнвестбанка» («СИБ») Сергей Таболин заявил о хищении денег недобросовестными кредиторами и обозначил проблемы, с которыми сталкивается банковское сообщество. По мнению Сергея Таболина, для банков складывается парадоксальная ситуация, когда вернуть выданные кредиты невозможно и через суд.

- Суды отказывают в защите наших интересов, потому что доказательства нелегитимны, - говорит он. - Каждая служба безопасности пытается добиться нужных сведений по своим бывшим коллегам, друзьям, сослуживцам, но эти данные не являются доказательствами в суде.

Руководитель «СИБа» уверен, что было бы проще узнавать о чистоплотности заемщиков, если бы госслужбы настроили канал обмена информацией с кредитными учреждениями, тогда количество невозвращаемых займов быстро бы снизилось.

- Политика «Кредит за 10 минут при наличии паспорта» дискредитирует банковское дело, человек, ответственно берущий кредит должен дать правдивую информацию о себе, - рассказывает он. - По нашим данным, 40 процентов документов, представляемых в банк для получения кредитов, фиктивны. Ни справки 2НДФЛ, ни балансы предприятий не соответствуют действительности. В налоговой инспекции одно, в кредитном досье банка – другое. Мы нигде не можем получить достоверной информации о заемщике. Так давайте договоримся с налоговиками, МВД, приставами, пенсионным и социальным фондами об обмене данных на условиях строгой конфиденциальности. Тогда мошенничества с кредитами прекратятся. Центробанк из-за невозвратных кредитов заставляет нас создавать денежные резервы, а это бич для каждого банка. Миллиарды рублей лежат без дела и не могут быть пущены в промышленность.

Также г-н Таболин рассказал, как пострадал от мошенников и расхитителей сам «Социнвестбанк». Он привел в пример не построенный жилой квартал «Ривьера», рассчитанный на 600 тысяч квадратных метров на склоне над уфимским железнодорожным вокзалом. Строительство «Ривьеры» должно было начаться в 2007 году, «СИБ» вложил в расселение частного сектора 300 млн рублей, однако остался за бортом проекта.

Глава кредитного учреждения обвинил в краже денег предпринимателя, курировавшего расчистку площадки. Теперь банк предъявляет права на участок.

- Мы бы уже закончили строительство, но ведомства не реагируют на наши просьбы, несмотря на крупные капиталовложения банка, - пояснил «МКС» г-н Таболин.

Также глава кредитного учреждения заявил о краже лицензий на месторождение известняка в Абзелиловском районе, принадлежащих ООО «Горнорудная компания «Восток», в которую инвестировал «СИБ».

- Карьер много и успешно работал - 20 единиц техники, железнодорожная ветка, 46 гектаров горной местности, 850 рабочих мест, полмиллиарда рублей вложений – и вдруг все признаки преднамеренного банкротства, - горячится г-н Таболин. - Лицензии вывел и переоформил на другое юрлицо управляющий, который оказался жителем Магнитогорска, теперь он скрывается от нас. К сожалению, мы проиграли в апелляционной и кассационной инстанциях. А ведь могли бы с правительством республики основать холдинговую структуру, разделить доли пополам и запустить добычу, чтобы вытянуть карьер из кризиса. Предлагаем деньги, ресурсы, разработку, но никто не хочет, реакции чиновников нет.

Ко всему прочему глава «СИБа» предложил руководству Башкирии создать региональный банк для финансирования бизнес-проектов.

- Хватит кормить московские банки и банки других регионов, - заявил г-н Тоболин. – Считаю, что пора создавать свой мощный республиканский банк, а не ездить в Москву с протянутой рукой, где от нас отмахиваются и ставят палки в колеса.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"