Posted 14 апреля 2021,, 12:10

Published 14 апреля 2021,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

В Башкирии 15 апреля почти 18 тысяч одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение

14 апреля 2021, 12:10
Завтра, 15 апреля, выпускники школ по всей России напишут итоговое сочинение (изложение), которое станет допуском к государственной итоговой аттестации. Подробности рассказали в министерстве образования и науки Башкирии.

В этом году на написание итогового сочинения было подано 17 786 заявок от 11-классников и учеников, заканчивающих школу экстерном. Минобр опубликовал список направлений тем: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой» и «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». Сами темы будут известны за 15 минут до начала итогового сочинения. Из пяти по одному к каждому направлению школьник должен выбрать одну.

По правилам во время проведения итогового сочинения на рабочем столе учеников помимо бланков регистрации и бланков записи находятся: ручка с черными чернилами; документ, удостоверяющий личность; орфографический словарь, выданный по месту проведения сочинения; черновики; некарства и питание при необходимости, а также специальные технические средства для участников с ОВЗ.

При себе запрещается иметь средства связи, фото-, видео- и аудиоаппаратуру, справочные материалы, шпаргалки и другие средства хранения и передачи информации. В случае нарушения требований участник удаляется с итогового сочинения.

Результатом написания станет «зачет» или «незачет».

Напомним, в этом году изменились правила сдачи ЕГЭ. Теперь от экзамена освобождаются выпускники, которые не планируют поступать в ВУЗы. Им достаточно сдать контрольные работы по русскому языку и математике. Помимо этого, с 2021 года отменен базовый уровень при сдаче экзамена по математике. Участники смогут сдать математику профильного уровня, как предмет по выбору.

"