Posted 14 апреля 2021,, 11:34

Published 14 апреля 2021,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

Дегтярев: автобусы ходят редко, набиваются битком

14 апреля 2021, 11:34
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев каждый день получает многочисленные жалобы жителей на то, как работает общественный транспорт. Глава региона решил лично выяснить, что происходит, проехав по самым проблемным адресам.

Поговорив с людьми, он узнал о нарушениях, которые допускают в своей работе транспортные компании, сообщает transsibinfo.com.

Жители села Гаровка-1 не раз жаловались на работу автобусного маршрута №123, который возит пассажиров из села Некрасовка до хабаровского автовокзала.

Дегтярев выехал в семь утра лично проверить, что там происходит. Увиденное он охарактеризовал как «безобразие». По его словам, из-за того, что автобусы ходят редко, они переполнены. И люди вынуждены вызывать такси или ловить попутные машины. Он назвал проблему очень серьезной и острой и пообещал собрать перевозчиков, представителей регионального министерства транспорта, чтобы решить данную проблему, а о результатах рассказать жителям Гаровки-1.

Этот маршрут обслуживает ООО ПАТП «Дальавто», которое зарегистрировано в Некрасовке. Автобусы ходят с интервалом в час-полтора. Люди с трудом добираются на работу утром и вечером — домой. Поскольку многие, проживая в пригороде, работают в краевом центре.

Изучив ситуацию, Дегтярев дал поручение решить проблему на уровне правительства региона, пригласив представителей местных властей и транспортных компаний, чтобы те разъяснили сложившуюся ситуацию.

- Хочу спросить у местной администрации, у владельцев автобусов, у минтранса, сколько они намерены еще допускать такое отвратительное отношение к пассажирам? Надо наводить порядок!» - сказал он. По его словам, необходимые рычаги для этого есть.

По данным Центра управления регионом Хабаровского края, только в период с первого марта по девятое апреля поступило 74 обращения от жителей, касающиеся работы общественного транспорта. Люди жалуются на нарушение графика движения, некорректное поведение водителей, ужасающее состояние подвижного состава.

По словам экспертов, новые управленческие практики, которые внедряются в Хабаровском крае с подачи Дегтярева, дают возможность выявлять даже зарождающиеся проблемы. Благодаря этому они оперативно купируются до того, как начнут доставлять большие проблемы жителям региона.

"