Posted 14 апреля 2016,, 09:26

Published 14 апреля 2016,, 09:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Первым делом россияне спросили Владимира Путина про дороги

14 апреля 2016, 09:26
Сегодня, 14 апреля, в прямом эфире федеральных телеканалов президент России Владимир Путин отвечает на вопросы граждан страны. Трансляция, например, ведется на канале "Россия 24", она началась в 14.00 уфимского времени. Первый вопрос, который уже прозвучал в эфире, касался состояния дорог в Омской области. Но ответ главы государства касается всех регионов, в том числе и Башкирии.

Напомним, недавно глава Башкирии Рустэм Хамитов возмущался состоянием дорог и даже брал ответственность за это на себя. Вчера, 13 апреля, в Уфе прошла встреча представителей дорожной отрасли, власти и науки, на которой обсуждался вопрос: "Почему дорожная отрасль превратилась в самую отсталую?"

Владимир Путин отметил, что вопросов о дорогах пришло на прямую линию очень много.

- Ситуация обострилась, - сказал Владимир Путин. - После того как мы создали региональные дорожные фонды. И объяснил, почему:

- Я посмотрел, куда тратятся деньги. Их не мало. Но много тратится на другие цели, не на дороги. И это не запрещено законом.

- Видимо, придется "окрасить" эти деньги, - тут же предложил решение глава государства. - Чтобы нельзя было региональным лидерам использовать их, как загашник, на другие нужды.

Минфин из повышенных акцизов на моторное топливо планировало сначала каждые два рубля повышения направлять в региональные дорожные фонды, но потом передумало - из-за сложностей в бюджете, рассказал президент.

- Тут, видимо, надо придти к компромиссу, - рассудил Путин. - один рубль все-таки оставить в регионах. Это около 40 млрд рублей. Надеюсь, это поможет решению проблемы.

Мы следим за ходом прямой линии главы государства.

"