Posted 14 апреля 2016,, 09:54

Published 14 апреля 2016,, 09:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Эксперт в Уфе: В больницах люди не обязаны надевать бахилы

14 апреля 2016, 09:54
Новость о том, что прокуратура обязала больницу города Октябрьский бесплатно предоставлять бахилы пациентам, удивила многих. Ведь во всех медицинских учреждениях их покупка – обычная практика. Но оказывается - бахилы нельзя не только продавать, пациенты вообще не обязаны их надевать в больнице, уверяет эксперт из страховой компании.

Принято считать, что если на входе не надеть бахилы, в больницу просто не пустят. И если в платных клиниках их можно взять бесплатно, то в бесплатных медицинских учреждениях их обычно придется купить. Но получается, что делают так пациенты во многом по негласному правилу. Потому что никакими нормами это не утверждено, заверяет эксперт.

- Пациент не обязан надевать бахилы, когда он заходит в больницу. Это правило не прописано ни в одном СанПине - пояснила врач-эксперт страховой компании «Астра-Металл» Татьяна Брагина. - Если больница хочет, чтобы в здании было чисто, она обязана предоставлять бахилы бесплатно. Нарушение, которое выявила прокуратура Октябрьского – не первый такой случай, так уже случалось несколько раз. Но все дело в том, что чаще всего бахилы больница сама и не продает: их ведь берут через автоматы, а они исключительно частные. Получается, что покупают их сами люди по собственному желанию.

"