Posted 14 апреля 2014,, 05:45

Published 14 апреля 2014,, 05:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Рабочий погиб страшной смертью, задохнувшись под толщей кальцинированной соды

14 апреля 2014, 05:45
450 тысяч рублей заплатит фирма «Цементстройконструкция» семье 30-летнего рабочего, погибшего внутри силосного хранилища, принадлежащего «Башкирской содовой компании» («БСК») в июне прошлого года. Мужчина, занимавшийся очисткой складского помещения, умер страшной смертью – его засыпало обрушившейся со стенок кальцинированной содой и несчастный задохнулся.

Мать и сестра парня обратились в Стерлитамакский городской суд с требованием выплатить им компенсацию по потере кормильца и Фемида обязала предприятие перечислить женщинам 450 тысяч рублей. Позже решение городского суда утвердила и апелляционная коллегия по гражданским делам Верховного суда Башкирии.

Как установили в башкирской прокуратуре, поддержавшей истиц, трагедия разыгралась из-за несоблюдения правил охраны труда руководством фирмы, подрядившейся выполнять работы по очистке для «БСК». Мужчина, который занимался санацией хранилища, не прошел обучения по обработке соды и не знал, как себя вести в специализированном помещении. Непрофессионал дорого заплатил за неполученные навыки, погибнув ужасной смертью.

В суде представители «Цементстройконструкции» утверждали, что вины предприятия в произошедшем нет – налицо несчастный случай, когда рабочий стал игрушкой в руках злого рока. Но и городской суд, и Верховная Фемида отклонили доводы ответчиков, посчитав, что ответственность за смерть мужчины целиком лежит на тех, кто не обеспечил его безопасность при проведении непростых работ.

"