Posted 14 апреля 2013,, 18:29

Published 14 апреля 2013,, 18:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

«Башспирт» займется ресторанным бизнесом

14 апреля 2013, 18:29
Старейший оператор алкогольного рынка республики – компания «Башспирт» запускает собственный общепит - первое заведение откроется в Бирске и будет выполнено в стиле купеческой дореволюционной ресторации. Фирма арендовала заброшенный двухэтажный особняк купца Иванова на центральной городской площади на улице Мира, 22. Алкогольный дистрибьютор выставил на торги подряд на проект реконструкции памятника культурного наследия 19 века. Документация должна быть готова в мае и обойдется примерно в 1 млн рублей.

- Видимых деформаций памятника не обнаружено. Просадок нет. Предварительная оценка состояния – удовлетворительное, - сообщает «Башспирт» в аукционной документации. - Наружное декоративное убранство фасадов в виде карнизов, наличников, и других украшений, в удовлетворительном состоянии, требуется частичная реставрация.
Сообщается, что особняк стоит заброшенным. Здание представляет из себя классический купеческий торговый дом из красного обожженного кирпича старого образца на известковом растворе, с четырехскатной с деревянными стропильными конструкциями крышей, характерной для исторической застройки центра Бирска. Интересно, что власти давно предлагают придать Бирску статус некого города-памятника дореволюционной истории и привести в аутентичное состояние все исторические постройки. По всей видимости, проект «Башспирта» станет пробным шаром в области реанимации дореволюционных особняков за счет бизнеса.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"