Posted 13 апреля 2008,, 21:26

Published 13 апреля 2008,, 21:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Управление электротранспорта намерено заработать на поимке «зайцев»

13 апреля 2008, 21:26
Руководство муниципального управления электротранспорта Уфы намерено призвать стражей порядка к ловле безбилетников. Доходы уфимских транспортников катастрофически падают. Нерентабельная работа МУЭТ поводом для «разбора полетов» в уфимской мэрии. Оказывается, из городской казны на содержание электротранспорта ежегодно тратится триста миллионов рублей, однако собрать пассажиров трамваи и троллейбусы не могут.

- Электротранспорт ходит пустым, - возмущался мэр столицы Башкирии Павел Качкаев. – А то и вовсе целыми днями стоит на дорогах.

В МУЭТе решили, что милиционеры смогут помочь собрать им дополнительные доходы.

В управлении уверены, что большая часть пассажиров воспринимает муниципальный электротранспорт как бесплатный и отказывается рассчитываться за проезд в трамвае и троллейбусе. А электротранспортники, не получая денег не могут развивать новые маршруты и обновлять парк.

Как сообщил «МКС» заместитель руководителя МУЭТ Вагиз Мухамтшин, в ближайшее время в УВД столицы Башкирии решат, какую силовую поддержку смогут оказывать сотрудники правопорядка ревизорским бригадам.

Один из работников управления электротранспорта заметил, что в связи с последним повышением штрафов за безбилетный проезд на общественном транспорте – до ста рублей, а именно такие поправки были внесены недавно в башкирский закон «Об административных правонарушениях», уфимцам психологически тяжело будет платить штраф.

- Если раньше за червонец ревизору могли дать бутылкой по голове, или просто избить, то сейчас за сто рублей и вовсе чести лишат, - грустно шутят в МУЭТ.

Между тем, в управлении электротранспорта уверены, что трамваи и троллейбусы Уфы могут приносить прибыль, если дисциплинировать горожан и приучить их платить за проезд. Кроме того, в МУЭТ уверены, что смогут заработать и на ловле «зайцев».

Только за прошлый год ревизоры оштрафовали 2935 безбилетников, если число безбилетных пассажиров в 2008-м не уменьшится, то возросшие суммы штрафов могут принести неплохой дополнительный доход.

Несколько лет назад работники МУЭТа уже работали в одной связке с милиционерами, обнаружив сотни тысяч поддельных документов, якобы дающих право на бесплатный проезд. Теперь в МУЭТе намерены вернуть опыт силового прикрытия ревизоров милицией.

"