Posted 14 марта 2021,, 10:23

Published 14 марта 2021,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

В Башкирии могут возобновить проверку по факту гибели пациентки РКБ от коронавируса

14 марта 2021, 10:23
Адвокат Урал Хамзин считает, что фактически никакой проверки по заявлению сына умершей в РКБ пациентки не проводилось.

Напомним, на днях житель Чишминского района Радмир Хайруллин получил по почте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели его матери весной прошлого года от коронавируса во время карантина в Республиканской клинической больнице имени Куватова.

«Таков мой долг перед памятью мамы»

В январе 2020года врачи обнаружили у 48-летней учительницы Фанзили Хайруллиной хронический лимфолейкоз, ей предстоял курс химиотерапии, а потом долечивание в домашних условиях. Врачи говорили, что есть все надежды победить онкологию. Фанзиля поступила в отделение гематологии РКБ 18 марта, а через месяц её не стало. Её сын Радмир поклялся добиться наказания тех, кто виновен в смерти матери. При этом молодой человек старается добиться справедивости законными методами.

Отметим, что Радмир обратился со своим заявлением в следком позднее других родственников умерших пациентов, сделавших это еще минувшим летом. Все они получили отказные постановления около полугода назад.

Доследственная проверка по заявлениям родственников погибших пациентов в прошлом году продолжалась около трех месяцев, в то время, как, например, по фактам техногенных катастроф с человеческими жертвами уголовные дела обычно возбуждаются в считанные часы.

При этом, как отметил адвокат Рамиль Гизатуллин, представлявший интересы Юлии Латыповой (сестры Юлая Аллаярова, больного диабетом, скончавшегося в РКБ от осложнений, спровоцированных коронавирусом), было очевидно, что фактически никакой проверки по заявлению не проводилось. Еще одну потерпевшую — Снежану Рахимову, дочь погибшей женщины из Ишимбая — вообще ни разу не опросили.

Я видел папку с материалами по делу, в ней было только два документы – заявление Юлии и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, рассказал Рамиль Гизатуллин.

- Наблюдая, что происходит с заявлениями других родственников умерших пациентов, я решил не спешить с подачей заявления, а самостоятельно по максимуму собрать материалы. Пусть не с первого раза. Но мне все-таки удалось получить копию истории болезни мамы из РКБ и развернутые протокол вскрытия. Все свои доводы я изложил в заявлении в следком и подал его в конце декабря. Я считаю, что таков мой долг перед памятью мамы, - рассказал корреспонденту Mkset Радмир Хайруллин.

По его словам, следователи были удивлены, что Радмир собрал самостоятельно так много информации.

- Произошел интереснейший диалог. Следователь сказал мне, что для возбуждения уголовного дела нужна причинно- следственная связь. Поэтому будет проводиться экспертиза, для этого запросят медицинскую карту в больнице. Я возразил, что принес им все необходимые документы, и услышал в ответ, что нужна экспертиза, которая делается долго, потому что следователь не является экспертом в медицинских вопросах, — рассказал Радмир.

По его словам, при даче свидетельских показаний ему задавали исключительно вопросы о его личных данных. Непосредственно по факту заявления и по существу не было задано ни одного вопроса.

После этого пришел я к выводу, что никакой заинтересованности в расследовании дела у следователей нет. 25 февраля снова заезжал к ним. Следователя не было, сказали что мне вынесли постановление об отказе и отправили почтой. В тот же день я написал заявление для ознакомления с материалами проверки. Тишина. И вот в пятницу, 12 марта, я сам заехал в следком и получил на руки постановление об отказе, датированное 18 февраля. Там написано, что отсутствует событие преступления по ч.1 статьи 105 (умышленное убийство) и ч. 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Но причем тут это? Ведь речь идет не об умышленном преступлении, а о врачебной халатности, превышении полномочий бывшим руководством РКБ и сокрытии и искажении информации и т. п. вещах, о которых я подробно написал в своем заявлении, добавил сын погибшей пациентки.

Он уточнил, что уже записался на встречу с главой следкома России Александром Бастрыкиным и будет добиваться расследования обстоятельств гибели мамы.

«Это может стать ударом по престижу»

Ситуацию прокомментировал адвокат Урал Хамзин, который тоже является родственником погибшего пациента – весной в РКБ скончался после заражения коронавирусом его отец.

- То, что вынесли отказ по заявлению Хайруллина по статьям 105 и 111, это может говорить о том, что следователь в силу каких-то причин субъективного характера (времени мало, большая загруженность или еще что-то) просто использовал шаблон отказного постановления по другому делу. Поменял фамилии и не удосужился даже поменять номера статей. Это первое. Второе – не дана оценка действиям должностных лиц РКБ на наличие признаков таких преступлений, как халатность, причинение смерти по неосторожности, превышение должностных полномочий, сокрытие информации и другим составам преступлений, о которых писал в своем заявлении Хайруллин. Третье: все это является поводом для отмены постановления и возобновления доследственной проверки по его заявлению. Проверка должным образом не проведена и оценка доводам заявителя должным образом не дана, как и оценка действиям должностных лиц РКБ на наличие в их действиях состава преступления, - считает Урал Хамзин.

В то же время он уточнил, что особых иллюзий по поводу дальнейших перспектив расследования не испытывает

Предполагаю, что после возобновления проверки по заявлению Радмира в любом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потому что обратное решение означало бы отмену предыдущих постановлений об отказе в возбуждении дел и по факту смерти моего отца, и по фактам смерти других пациентов от ковида в РКБ, Это коснулось бы и основного материала о халатности, проверка по которому проводилась по инициативе следкома. Это может стать ударом по престижу следкома, минздрава, властей в целом, отметил адвокат.

По его мнению, если бы такое дело возбудили, оно вполне могло бы стать делом века в Башкирии, потому что по нему могут быть де-факто и де-юре привлечены к ответственности и представители руководства РКБ, и должностные лица минздрава. А потерпевшими могли бы быть признаны несколько сотен человек – все, кто весной заразился ковидом в РКБ, был передислоцирован в другие госпиталя, а там от них заразились и погибли другие люди.

Сегодня уже вряд ли кто будет спорить, что должностные лица минздрава и РКБ, и других лечебных укчреждений в тот период не были готовы к работе в условиях пандемии, они не выполняли возложенных на них обязанностей по проведению мониторинга предковидной ситуации, не владели ситуацией в больницах, не проводили в нужном объеме анализ ситуации. Хотя и на тот момент уже имелось предписание санитарного врача России, возложившее на них такие обязанности. Это может вылиться в многомиллионные иски к больницам и государству. Поэтому ничего странного в том, что расследование по подобным заявлениям не проводится, подчеркнул Урал Хамзин.

Он считает, что обращение Радмира Хайруллина к главе следкома России Александру Бастрыкину вполне может повлиять на ситуации, хотя кардинальных изменений все равно вряд ли стоит ждать.

"