Posted 14 марта 2021,, 05:20

Published 14 марта 2021,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

Роспотребнадзор: Сыну умершей от ковида врача из Уфы не положены 2 млн рублей

14 марта 2021, 05:20
9-летний сын умершей от ковида врача скорой медпомощи Уфы Елены Гайнулловой, который потерял еще и отца, не имеет права на компенсацию. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Mkset ранее уже подробно рассказывал об этой истории. Елена Гайнуллова скончалась в январе текущего года после заражения коронавирусом. Вскоре ушел из жизни и ее муж. 9-летний сын супругов остался у пожилых родителей Елены, которые стараются оформить опекунство.

При этом все. кто знал Елену по службе, уверены, что она заразилась именно на работе. За помощью к врачу она обратилась в самом начале января. Последнюю смену отработала 1 января, уже будучи больной. До этого тест ПЦР Елена сдавала 25 декабря, его результат неизвестен.

Родители Елены говорят, что она начала жаловаться на недомогание за несколько дней до Нового года.

Коллеги Елены уверены, что она заразилась на работе. При этом контакты с ковидными больными, зафиксированные у Елены, не совпадают с инкубационным периодом заболевания.

Сослуживцы Елены считают, что источником заражения при их работе могут быть не только пациенты, но и коллеги, с которыми они общаются на станции. Однако эти условия не прописаны в строгой инструкции.

— К сожалению, подтверждающих фактов инфицирования в ходе выполнения профессионального долга при оказании медицинской помощи пациентам установить не удалось. Приносим соболезнования родным и близким погибшей, — такое сообщение опубликовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Коллеги Елены Гайнулловой ранее заявили Mkset, что будут добиваться выплаты средств, в которых очень нуждаются её родители и сын. Пока они стараются по мере возможности материально поддерживать семью.

"