Posted 14 марта 2019,, 10:31

Published 14 марта 2019,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

В Башкирии проконтролируют начисление оплаты на вывоз ТКО

14 марта 2019, 10:31
В республике выявили незаконное взимание с граждан двойных платежей за утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщили в пресс-службе «Единой России».

Координатор партпроекта, председатель комитета госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что Башкирия стала лидером по числу жалоб за прошедшую неделю.

«В Уфе плата за содержание жилого помещения в декабре и январе осталась без изменений – 1444 рубля, а в январе появилась дополнительная квитанция на вывоз ТКО. То есть, это типичный случай, когда дополнительная коммунальная услуга появилась, а сокращения платы за жилищную услугу не произошло», – добавил координатор партпроекта «Чистая страна».

По состоянию на 13 марта в госкомитете Башкирии по жилищному и строительному надзору поступило 88 обращений по вопросу начисления платы за услугу по обращению с ТКО, в том числе по вопросам исключения стоимости услуг по сбору, вывозу, утилизации ТКО из платы за содержание жилого помещения.

Председатель регионального общественного совета проекта «Чистая страна» Олег Калинин отмечает, что тема оплаты вывоза бытовых отходов взята партийцами на особый контроль.

Кроме того, эксперты ОНФ призвали власти Башкирии рассчитывать плату за вывоз мусора для школ и детсадов за фактически накопленный объем.

Эксперты ОНФ в Башкирии направили в республиканское министерство экологии и природопользования и региональным операторам обращения с предложением рассчитывать плату за вывоз отходов для школ и детских садов исходя из фактического объема накопленного мусора. Мониторинг, проведенный общественниками, выявил отсутствие единого подхода к расчету платежей за коммунальную услугу по обращению с ТКО для образовательных учреждений. Одни платят по нормативу, другие – по фактическому объему накопления.

Чтобы перейти к расчетам по фактическому объему накопленных отходов, школам и детским садам необходимо организовать раздельный сбор мусора

«Такой подход приведет к снижению финансовой нагрузки на образовательные учреждения», – отметил член регионального штаба Народного фронта, координатор тематической площадки ОНФ «Экология» в РБ Мурад Шафиков.

"