Posted 14 марта 2015,, 13:06

Published 14 марта 2015,, 13:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Уфе пройдет конференция, посвященная Великой Победе

14 марта 2015, 13:06
16 марта в 10.00 в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан начнет свою работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Великая Победа советского народа: уроки истории и вызовы современности».

Организаторами конференции наряду с БАГСУ выступают Академия ВЭГУ, БГПУ им. М. Акмуллы, Национальный музей Республики Башкортостан, общество «Знание», Башкирская республиканская организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В работе конференции примут участие ученые, специалисты по проблемам военной истории, студенты вузов, учителя школ, представители ветеранских и общественных организаций.

Целью конференции является обсуждение актуальных проблем Великой Отечественной и Второй мировой войн. В рамках конференции будут представлены доклады ученых из Москвы и зарубежных участников из Минска, Донецка, Бишкека, Душанбе.

Особое внимание на конференции будет уделено обсуждению геополитических последствий Великой Победы, борьбе с попытками фальсификации истории событий 1941 – 1945 гг. в науке и общественном сознании.

В отдельное направление выделены вопросы патриотического воспитания, школьного и вузовского преподавания Отечественной истории в современной России. Секция для учителей школ республики Башкортостан посвященная данной тематике пройдет в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы. В Национальном музее Республики Башкортостан лекторы общества «Знание» и преподаватели БАГСУ проведут круглый стол на тему: «Советский героизм и проблемы героизации в общественном сознании молодёжи современной России»

После завершения работы пленарной части участники конференции возложат цветы к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову.

"