Posted 14 февраля 2021,, 17:56

Published 14 февраля 2021,, 17:56

Modified 17 октября 2022,, 21:04

Updated 17 октября 2022,, 21:04

Эксперт: есть способ повысить пенсии в России без увеличения налогов

Эксперт: есть способ повысить пенсии в России без увеличения налогов

14 февраля 2021, 17:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Возможное решение в введении гибкой ставки страховых взносов, которые должны меняться в зависимости от ситуации в экономике.

Ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Екатерина Хейфец считает, что повышению пенсий в России без увеличения налогов на бизнес может способствовать введение гибкой ставки страховых взносов, которые должны меняться в зависимости от ситуации в экономике. Об этом сообщают РИА Новости.

По ее словам, это снизит долю теневой занятости и простимулирует предпринимателей оформлять сотрудников в соответствии с установленным законом порядком.

Добавим, что эксперт раскритиковала предложения, связанные с повышением налогов на бизнес или отменой налоговых льгот для крупных, в том числе добывающих компаний. В частности, она считает, что привязка социальных выплат к доходам от экспорта нефти не будет экономически оправданной.

Нецелесообразными аналитик считает и предложения о введении прогрессивной шкалы страховых взносов. Сейчас взносы в ПФР составляют 22% от годового фонда оплаты труда работника. Из них 6% идут на формирование базовой части пенсий, а 16% — индивидуальный тариф, который учитывается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Введение прогрессивной шкалы взносов повлечет в будущем дополнительные пенсионные права граждан с большей заработной платой. Екатериан Хейфец подчеркивает, что даже в странах с распределительной системой (когда размер пенсий привязан к доходу) установлен верхний предел индивидуального заработка, выше которого пенсионные взносы не взимаются.

"