Posted 14 февраля 2021,, 10:21

Published 14 февраля 2021,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 21:04

Updated 17 октября 2022,, 21:04

Торт, платье, совет да любовь. Уфа попала в Топ-5 городов с самыми дорогими свадьбами

14 февраля 2021, 10:21
По итогам мониторинга, проведенного в канун Дня всех влюбленных, столица Башкирии заняла четвертое место в рейтинге городов ПФО с самыми дорогими свадьбами.

Как подсчитали специалисты страховой компании «Сбер страхование жизни», жителям Башкирии в среднем приходится потратить на празднование свадьбы порядка 212 тысяч рублей. В целом по ПФО этот показатель составляет 203 тысячи рублей, а по стране – 188 тысяч рублей.

Самыми дорогими не только в ПФО, но и в России оказались свадьбы, которые с размахом отмечают в Набережных Челнах, их стоимость достигает 225 тысяч рублей. На втором месте в Топ-5 самых дорогих свадеб в ПФО находится Саранск, там сыграть свадьбы стоит примерно 221 тысячу рублей, на третьем месте – Йошкар-Ола, там отпраздновать женитьбу «как положено» можно за 217 тысяч рублей. На пятом месте, вслед за Уфой в рейтинге расположилась Казань, где бракосочетание в торжественных условиях обходится в среднем в 211 тысяч рублей. Наиболее экономно подходят к свадебному переполоху в Кирове и Оренбурге (за 189 тысяч рублей), а также в Самаре (за 187 тысяч рублей).

При этом принявшие участие в опросе 4% уфимцев поделились планами подготовки к свадьбе в 2021 году. Эксперты считают, что их число по сравнению с 2020 годом не уменьшилось. Больше всего свадеб в пересчете на тысячу населения традиционно празднуют на Кавказе – а точнее – в Махачкале. Следом за ней подтягивается Нижний Новгород, который обогнал Санкт-Петербург.

Участники опроса также дали комментарии по поводу главного залога успеха свадьбы. Примерно четверть россиян (скорее всего, это были все-таки россиянки) считает гарантией успеха роскошное платье невесты, 24% респондентов уделают максимум внимания выбору ресторана для свадебного банкета, а также составлению меню и приготовлению шикарного торта с фигурками новобрачных.

Из подарков абсолютное большинство опрошенных предпочитают деньги. Меньше симпатий вызывают свадебное путешествие, мебель, бытовая техника, картины. Только 3% респондентов сообщили, что вполне в состоянии подарить новобрачным квартиру.

Любопытными оказались данные опроса, касающиеся надежд молодых супругов. 54% опрошенных жителей ПФО не сомневаются, что проживут друг с другом всю жизнь, «пока смерть не разлучит их. Непосредственно в Уфе такого мнения придерживаются даже 55% молодоженов.

Отмечается также, что в крепости брачных уз абсолютно уверены 61% опрошенных мужчин и 53% женщин.

Обнадеживает тот факт, что о пандемии коронавирусе в ходе опроса не упоминается совсем.

"