Posted 14 февраля 2019,, 18:39

Published 14 февраля 2019,, 18:39

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

В Сочи обсудили возможности повышения продолжительности жизни россиян

14 февраля 2019, 18:39
Инвестиции в здоровый образ жизни, функциональное питание и другие факторы способны улучшить условия и продлить срок жизни населения страны.

Сегодня, 14 февраля, в Сочи начал работу 18-й Российский инвестиционный форум. В первый день главной темой обсуждения стали пути повышения продолжительности жизни в рамках выставки «Здоровое общество. На пути к цели 80+».

Как отметили участники дискуссии, сегодня средняя продолжительность жизни россиян едва превышает 71 год. К 2024 году она должна достичь 78 лет, а к 2030-му году - 80 лет. Эта цель - одна из стратегических в развитии России на ближайшие годы. Отметим, что в Швейцарии средняя продолжительность жизни населения сейчас уже достигает 83 лет, а в Японии – 84. Но и на пенсию там люди выходят позже россиян – в 65 лет.

В рамках деловой программы нынешнего форума обсуждался вопрос, как способствовать демографическому развитию и повышению уровня жизни россиян. По мнению участников обсуждения, залог долголетия – активный образ жизни и здоровое питание. Участники уверены: залог долголетия - активный образ жизни и здоровое питание.

Своим мнением на эту тему поделился президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

- Нужно многое сделать, чтобы правильно формировать не только набор продуктов питания. Самое главное - сформировать спрос, чтобы поколение имело убежденность: именно такими продуктами, с достаточно хорошим количеством микроэлементов, надо питаться. И начинать такую работу с населением надо со школы, с детского возраста, - отметил Сергей Катырин.

По его словам, Торгово-промышленная палата России видит для себя задачу в несколько иной плоскости - привлечь бизнес к вопросам, связанным с функциональным питанием, подсказывать бизнесу ниши и помогать решать инвестиционные вопросы.

- С точки зрения экономики, пожилые люди - это дополнительные рабочие руки, которые должны прийти в экономику. Но здесь встает серьезнейший вопрос взаимоотношений работника - работодателя - государства. Вся эта триада должна работать сплоченно, потому что сегодня государством создаются достаточно хорошие условия для работников - особенно для старшего поколения, - продолжил свою мысль глава ТПП РФ. - Но всё это за счет предпринимателя, за счёт работодателя. У государства нет никаких других стимулов, кроме угрозы административного наказания для того, чтобы заставить предпринимателя брать на работу людей в возрасте.

Сергей Катырин считает, что это очень серьезный вопрос, потому что нагрузка на работодателя возрастает, а каких-либо стимулов или способов их поощрения пока не создано.

- Я думаю, что государству неизбежно надо думать над этой темой вместе с предпринимателями, - подчеркнул он. - Повышение продолжительности жизни – это суть одного из майских указов президента.

"