Posted 14 февраля 2019,, 10:26

Published 14 февраля 2019,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Суд признал власти Сибая виновными в бездействии

14 февраля 2019, 10:26
Чиновники не проинформировали должным образом горожан при возникновении экологической проблемы.

Сибайский городской суд удовлетворил административный иск прокуратуры к местной администрации, признав незаконным ее бездействие по защите прав граждан на экологическую безопасность в декабре 2018 и январе 2019 года, когда воздух в городе был загрязнен парами серы, сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

В суде было установлено, что городские чиновники своевременно не информировали горожан о превышении ПДК вредных веществ в атмосфере. К моменту удовлетворения иска власти уже начали информировать людей, поэтому принципиального значения решение суда иметь не будет.

Прокурор Сибая Асхат Тукумбетов просил признать незаконным бездействие местных чиновников по информированию населения о загрязнении воздуха серными выбросами с законсервированного карьера УГОК в декабре прошлого — январе текущего года.

Известно, что с заявлением в суд прокурор обратился 15 января. То есть спустя полтора месяца после того, как в социальных сетях и СМИ появилась первая информация о нависшем над Сибаем смоге и появившемся устойчивом запахе серы. В иске прокурор упоминает эти жалобы и сообщения СМИ о том, что «граждане направляют обращения в различные органы о наличии в воздухе запаха серы, сильного тумана и смога, першении в горле, кашле, ужасном едком дыме».

Прокурорская проверка установила, что в декабре у администрации Сибая уже была информация о вредных выбросах, данные лабораторных замеров воздуха, в том числе поступившие от сибайского филиала УГОК и Роспотребнадзора. Они подтверждали превышение предельно допустимых концентраций диоксида серы в воздухе (до 15 раз) и дигидросульфида (до 52 раз). Однако, хотя данные проб воздуха уже не соответствовали требованиям ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиНу «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных пунктов» местная администрация «не приняла соответствующих мер» и не наладила оперативное информирование населения о загрязнении.

Прокурор отметил, что бездействие властей стало причиной дальнейшего загрязнения воздуха, которое «может оказать негативное влияние на здоровье граждан».

В прокуратуре Сибая ещё не знают, будут ли обжаловать решение. В ведомстве не исключили, что попытаются привлечь должностных лиц мэрии к ответственности после завершения прокурорской проверки. В администрации Сибая сказали, что с решением суда не согласны.

"