Posted 14 февраля 2019,, 11:38

Published 14 февраля 2019,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

«Россети» и ВЭБ.РФ подписали в Сочи меморандум о сотрудничестве

14 февраля 2019, 11:38
В Сочи рамках Российского инвестиционного форума «Россети» и Внешэкономбанк заключили меморандум о сотрудничестве в области цифровой трансформации электросетей и диверсификации деятельности оборонных предприятий страны.

Как сообщают «Новые известия», документ подписали гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский и глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Партнеры определят проекты, которые направлены на развитие и внедрение цифровых технологий в электросетевом комплексе, в том числе с использованием высокотехнологичной продукции отечественных разработчиков для гражданского назначения.

ВЭБ.РФ будет финансировать покупателей такой продукции по льготной ставке. По словам Игоря Шувалова, сейчас организация работает над расширением инструментов финансирования, чтобы стимулировать спрос.

Соглашение поможет развивать производство продукции гражданского назначения для компаний группы «Россети» и взаимодействовать при реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Павел Ливинский добавил, что иметь надежного партнера очень важно. «Россети» заинтересованы в развитии производств отечественной продукции для электросетевого комплекса. Топ-менеджер считает, что объединение усилий бизнеса и института развития поможет глубже соприкоснуться финансовому и промышленному потенциалу, чтобы проект по цифровой трансформации электроэнергетической отрасли воплотился в жизнь. Цель соглашения – достичь наибольшего мультипликативного эффекта не только для каждой из сторон, но и всей экономики страны.

"