Posted 14 февраля 2019,, 13:28

Published 14 февраля 2019,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Мэрия Сибая оспорит решение суда, посчитавшего недостаточными усилия властей

14 февраля 2019, 13:28
Документы для обжалования готовятся для подачи в Верховный суд республики.

Сегодня, 14 февраля, стало известно, что администрация Сибая готовится оспорить решение городского суда, вынесенное 6 февраля. Об этом сообщается на странице администрации ВКонтакте.

Напомним, 6 февраля 2019 года городской суд Сибая вынес решение, из которого следует, что администрация недостаточно информировала население об экологической ситуации. Суд установил, что городские чиновники вопреки своим обязанностям своевременно не информировали горожан о превышении ПДК вредных веществ в атмосфере, вызванных процессами горения серы в Сибайском карьере. В законную силу решение пока не вступило.

- Администрация Сибая не согласна с таким решением и готовит документы для обжалования в Верховном суде Республики Башкортостан. Администрация Сибая считает, что дела обстоят совершенно по-другому, - говорится в официальном сообщении мэрии Сибая.

Как поясняется в сообщении администрации города, первое сообщение о запахе в черте города поступило в диспетчерскую службу 15 ноября 2018 года. Возможных источников было несколько - за чертой города, у поселка Золото горел торфяник. Его погасили. Завод буровых реагентов начал сушку лигносульфаната (побочный продукт бумажного производства). По заявлению администрации Сибая Минэкологии РБ провело проверку и деятельность завода приостановили.

И только 12 декабря стало достоверно известно, что запах доносится из Сибайского карьера и его причиной является тлеющая в глубине руда, выделяющая диоксид серы. По данным представителей мэрии, специалисты Сибайского филиала УГОКа, который отвечает за состояние карьера, разработали план работ и приступили к ликвидации очагов окисления. Далее представители мэрии констатируют, что, начиная с 11 декабря, администрация Сибая размещала в СМИ информацию о мерах предосторожности, проводила круглые столы по выяснению причин происшествия появления удушливого запаха на улицах города, ежедневно публиковали отчеты о замерах состояния воздуха, выпустила для жителей памятку о защите от смога и т.д. Все совещания и заседания комиссии по ЧС транслировались в режиме онлайн на официальных ресурсах. Встречи главы администрации с населением продолжают регулярно проводиться.

- Ответственно заявляю: все, что можно было сделать, мы делали и делаем. Мы живем здесь, любим наш город и также стремимся к тому, чтобы наш город был, как и раньше, центром притяжения Зауралья, чистым и экологически безопасным, - заявил глава администрации города Сибая Рустем Афзалов.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"