Posted 14 февраля 2016,, 18:37

Published 14 февраля 2016,, 18:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Мост через Белую от Интернациональной улицы в Затон будет вантовым

14 февраля 2016, 18:37
В конце декабря мэр Уфы Ирек Ялалов распорядился опубликовать план развития Черниковки, Инорса и Шакши, чтобы довести до жителей «основные параметры» перестройки Орджоникидзевского и Калининского районов. Но больше месяца документ не публиковался.

Пресс-секретарь мэрии Камиль Юлаев сказал, что город живет в сложных экономических условиях и публиковать документ пока не будут: по нему сделали краткий пресс-релиз.

Впрочем и без документа известно, что «гвоздем» программы станет мост через Белую в створе Интернациональной улицы. Глава Орджоникидзевского района Марат Галиуллин сообщил, что идет конкурс на его проектирование, а строительство оценивается в 11 млрд рублей.

- Мост будет вантовый, - рассказал глава района.

Кстати, управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы «похоронило» другой проект десятилетней давности – прямое соединение Дежневского путепровода с Российской улицей. В 2006 году для этого даже вырубили километровую просеку, но теперь, в свете проекта нового моста, от это идеи отказались, а просека успела зарости.

- Тимашевский переезд более актуален, - продолжает г-н Галиуллин. - Идет уточнение проекта, госэкспертиза закончится в апреле, и начнутся торги на производство работ. Стоимость строительства оценивается свыше миллиарда рублей.

"