Posted 14 февраля 2015,, 08:35

Published 14 февраля 2015,, 08:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Аэропорт Уфы стал лауреатом национальной премии «Воздушные ворота России»

14 февраля 2015, 08:35
Международный аэропорт «Уфа» занял второе место в номинации «Лучший аэропорт-2014» (международный аэропорт от 2 до 4 млн. пассажиров в год) ежегодной национальной премии «Воздушные ворота России», уступив лишь аэропорту Сочи, принимавшему в прошлом году Зимние Олимпийские игры.

Ежегодная национальная премия «Воздушные ворота России» учреждена организатором национальной выставки аэропортовой инфраструктуры и гражданской авиации (NAIS&CA) – ООО «Рид Элсивер» и федеральным агентством воздушного транспорта. Результаты формируются коллегиальным решением экспертного совета, а также на основании интернет-голосования пассажиров.

По словам главного редактора портала «Авиа.ру» Романа Гусарова, аэропорт «Уфа» изначально был среди фаворитов экспертного совета премии, а разрыв с лидером номинации - Сочи, у аэровокзала столицы Башкирии настолько минимален, что можно говорить о равноценности двух аэропортов.

- Мы гордимся этим результатом. Для уфимского аэропорта в условиях незавершенного строительства достигнуть второго места исключительно за счет технологических методов работы с авиакомпаниями и пассажирами – высшее достижение, - считает генеральный директор Международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев. - В дальнейшем, после завершения инвестиционного периода в развитие инфраструктуры, мы будем активно стремиться к сохранению и упрочению лидирующих позиций в отрасли.

Оценка авиаузлов осуществлялась по критериям, которые отражают работу аэропортовых терминалов и служб, таких как качество обслуживание клиентов - пассажиров и авиакомпаний, операционные показатели, транспортную (авиационную) безопасность, неавиационные доходы аэропортов, экологическую и социальную ответственность. Аэропорт «Уфа» планирует и в дальнейшем принимать участие в этом масштабном профессиональном форуме.

СПРАВКА «МКС»

ОАО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов (внутреннего и международного) с общей пропускной способностью 800 пассажиров в час.

"