Posted 14 февраля 2007,, 07:20

Published 14 февраля 2007,, 07:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Предприимчивый тюремщик устроил лохотрон среди родственников осужденных

14 февраля 2007, 07:20
Настоящий лохотрон устроил 25-летний заместитель начальника отдела безопасности исправительной колонии № 19 ГУФСИН России по РБ. Лейтенант внутренней службы наживался на родственниках осужденных, которые со всей республики высылали ему почтовые переводы по 10 тысяч рублей. Попавшиеся на посулы молодого человека зеки, надеялись, что всесильный тюремщик освободит их от отбывания наказания условно-досрочно. А потому требовали от близких, чтобы они срочно переводили деньги на адреса знакомых афериста. Интересно, что замруководителя отдела безопасности и не думал никого облагодетельствовать, а вымогая деньги, рассчитывая на простодушие и бесправность осужденных. Прокуратур по надзору за соблюдением законов в ИУ РБ возбудил против предприимчивого надзирателя уголовное дело сразу по двум статьям уголовного закона, квалифицировав его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения») и ч.1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»).

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, лейтенант выискивал жертвы среди осужденных, которые проходили лечение от туберкулеза в лечебной части колонии. Обещая отправить их на свободу, вымогатель требовал, чтобы зеки при нем звонили своим родственникам, благородно предоставляя собственный служебный мобильник. Зеки называли адреса, куда близкие, желающие увидеть сыновей и отцов на свободе, должны были срочно отправить деньги. За столь специфическую услугу сотрудник исправительного учреждения просил заплатить не менее 10 тысяч рублей. Более того, лейтенант внушал своим жертвам, что только он один способен спасти их из застенков, хотя согласно УК РФ принять решение об условно-досрочном освобождении по болезни вправе только суд. Однако доверчивые родственники со всех районов республики высылали наглому тюремщику средства. Надзиратель был уверен, что афера никогда не раскроется, но с помощью распечаток телефонных разговоров его удалось уличить.

В прокуратуре еще раз напоминают легковерным гражданам, что с просьбой об условно-досрочном освобождении может обратиться любой осужденный, обратившись в суд с ходатайством. Права осужденных гарантированы самим законом и для решения подобных вопросов им не требуется помощь сотрудников исправительных учреждений.

В случае выдвижения подобных требований впредь необходимо сразу же обратиться в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ.

"