Posted 13 декабря 2015,, 12:59

Published 13 декабря 2015,, 12:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе обсудили проблемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний

13 декабря 2015, 12:59
В Уфе продолжает работу Международный Евразийский гуманистический форум, организованный в соответствии с Планом председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014-2015 годах. 11 декабря в рамках форума прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, лечения и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями», организаторами которой выступили башкирский Минздрав и Республиканский кардиоцентр.

Выбор Башкирии в качестве площадки проведения конференции не случаен. Сегодня служба кардиологии и кардиохирургии республики – одна из самых успешно развивающихся в стране. Здесь проводятся практически все виды высокотехнологичных операций, в том числе выполнено семь операций трансплантации сердца, проведена гибридная операция при аневризме аорты, которую практикуют сегодня не более чем в пяти российских регионах. Уникальные разработки внедрены в эндоваскулярной хирургии, лечении врожденных пороков сердца и ряда других болезней. Все это позволило кардиоцентру войти в первую десятку всероссийского рейтинга медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную помощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

В конференции приняли участие ведущие кардиологи, кардиохирурги и трансплантологи России, Китая, Казахстана, Иордании, Италии. Главной темой пленарного заседания стали кардиология и кардиохирургия. Приветствуя участников, Премьер-министр Правительства РБ Салават Сагитов поблагодарил всех за многолетний труд во благо сохранения здоровья и продления жизни, напомнив, что болезни сердца являются одним из опасных заболеваний, которые уносят жизни многих людей.

Замминистра здравоохранения республики Эльза Сыртланова сообщила, что болезни системы кровообращения (БСК), являясь основной причиной заболеваемости, смертности и инвалидизации, вызывают наибольшее количество социальных и экономических потерь, унося ежегодно порядка 17,5 миллионов человек.

– По данным Минздрава России, суммарный экономический ущерб от этих болезней составляет около одного триллиона рублей в год. Поэтому разработка мероприятий по преждевременному снижению смертности от заболеваний данного профиля является важной практической задачей не только здравоохранения, но и всей социальной сферы, - отметила она в частности.

В Республике Башкортостан смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с прошлым годом снизилась на 11% процентов в основном, за счет снижения смертности от ишемической болезни сердца. Значимую роль в этом сыграла выбранная стратегия по созданию трехуровневой системы организации здравоохранения, активная работа межмуниципальных медицинских центров, а также внедрение современных технологий оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, кардиопомощи. В то же время вызывает тревогу рост смертности от цереброваскулярных заболеваний.

В работе секционных заседаний приняли участие специалисты ведущих клиник России, ближнего и дальнего зарубежья.

"