Posted 13 декабря 2013,, 09:33

Published 13 декабря 2013,, 09:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

За 18 лет стерлитамакские пассажиры стали для Рамили Петяговой родными людьми

13 декабря 2013, 09:33
Когда речь заходит о перевозке пассажиров, в центре внимания всегда оказывается водитель транспортного средства – главный человек в рейсе, который берет на себя ответственность за доставку пассажиров в пункт назначения. Но роль их помощников – кондукторов - не менее важна. День ото дня выходить на рейс, маневрировать в потоке пассажиров и при этом сохранять острое внимание - под силу не каждому. Тут нужна недюжинная выдержка и ответственность, уверена кондуктор городских маршрутов «Башавтотранса» из Стерлитамака Рамиля Петягова.
Испытание Севером


Рамиля Нигматовна рассказывает, что серьезной и ответственной была с детства — слушалась родителей и старших сестер, хорошо училась.

- Хотя мечты стать доктором или космонавтом никогда не было, - улыбается она. - С сестрами по темпераменту мы были совсем разные, поэтому друг на друга в выборе профессии никогда не ориентировались. Просто мне не хотелось сидеть на одном месте, молодая кровь кипела в жилах, поэтому после техникума я отправилась жить в Сибирь.

На тот момент у Рамили там успела устроиться старшая сестра, поэтому большого страха перед неизвестностью не было. И в 1975 году, окончив нефтяной техникум, студентка использовала возможность в числе первых выбрать себе место работы.

- Мы с подружкой хорошо учились и вдвоем выбирали на карте себе любое предприятие, - рассказывает она. - Так я оказалась в городе Стрижевском Томской области, где работа оказалась довольно интересная.

В Александровском нефтепроводном управлении у Рамили Нигматовны была в подчинении смена сотрудников.

- Я тогда с удовольствием руководила коллективом, пусть и небольшим. Наверное, верховодить мне хотелось в силу молодого возраста, - смеется она. - Тем более что подобные объекты всегда режимные, поэтому все сотрудники находятся в постоянном «тонусе», стараясь не допускать ошибок.

В Стрижевском Рамиля Петягова вышла замуж, а в 1982 году молодые супруги переехали в Нижневартовск. Там у Петяговых появилось трое детей, и до 1995 года Рамиля Нигматовна проработала на нефтегазодобывающем предприятии.

- Уже на эту работу устроиться было сложно, - вспоминает она. - И, наверное, оттого, что юношеские годы остались позади, такого профессионального азарта, как раньше, не было.

После развода с супругом Рамиля Петягова вернулась в родной Стерлитамак с тремя маленькими детьми, не имея твердой почвы под ногами и работы.

- В середине 90-х в стране была полная неразбериха, и приличная работа оказалась на вес золота, - вспоминает она. - Муж старшей сестры тогда работал в «Башавтотрансе» водителем — прослужил предприятию до самой пенсии. И он замолвил за меня слово перед тогдашним директором. Мне ведь нужно было в одиночку поднимать троих сыновей.

Так в 1995 году Рамиля Нигматовна пришла на работу в Стерлитамакское АТП на должность кондуктора. По этой специальности трудится и сегодня.

- Честно сказать, мне сегодняшний коллектив нравится гораздо больше, чем 18 лет назад, - признается женщина. - Дело в том, что на предприятии существовала большая текучка кондукторского состава: было достаточно одного звонка от недовольного пассажира, чтобы кондуктора без особых разбирательств тут же увольняли. Поэтому мы даже сдружиться с новичками иногда не успевали. А теперь общаемся все очень тесно, душевно, все мои коллеги работаю крайне ответственно.

Рамиля Петягова вспоминает, как услышала от пассажирки: «Вот сейчас отыграюсь на кондукторе!»

- Но мы тоже люди и понимаем, что в жизни ситуации бывают разные, - рассуждает она. - Я работаю много лет и хорошее вижу гораздо чаще. Город у нас не очень большой, поэтому есть «постоянные клиенты», которые и к нам тоже привыкают. Так и называют - «наш кондуктор». Ведь доброжелательных пассажиров гораздо больше.


Мама и три богатыря


Рамиля Нигматовна уверена, что благодаря своей ответственности много лет назад очень быстро привыкла к сложному графику работы.

- Если мне нужно выходить в первую смену, то просыпаюсь я в четыре часа утра, - улыбается она. - Иногда в выходной вскакиваю с мыслью, что проспала — потом уже приходит понимание, что можно отдохнуть.

Стоит ли говорить, что для воспитания троих сыновей одинокой женщине понадобились недюжинные силы.

- Я их, честно признаюсь, держала в ежовых рукавицах, - признается она. - Сыновья потом сами смеялись над ситуацией, когда я больше остальных держала под контролем старшего сына, он — среднего, тот — младшего, а младший «воспитывал» нашу собачку Дездемону.

Рамиля Нигматовна признается, что души не чает в своих сыновьях и очень рада, что в 1995 году увезла семью из Нижневартовска.

- Там в это время начался дикий разгул преступности, страшно было, - вспоминает она. - А мои ребята — люди достойные. Они втроем часто договариваются и делают мне подарки без повода, даже против моей воли — хотя мне как матери, конечно, дико приятно.

Мама старалась приучить детей к дисциплине через спорт — самой водить на секции ребят совершенно не было времени, поэтому мальчики ходили на занятия самостоятельно.

- Это даже может быть советом для других родителей, - говорит женщина. - Ведь я на своем опыте убедилась, что мальчиков спорт действительно воспитывает и развивает. Саша занимался греко-римской борьбой, а Андрей ходил на тхэквондо — я специально выбирала «мужественные» виды спорта.

Немалую роль в воспитании детей мама отводила авторитету их деда Нигмата Гатаулловича, который был ветераном Великой Отечественной войны.

- Он вернулся со службы инвалидом — после ранения в руку парализовало пальцы, - рассказывает она. - Сам был сиротой и никогда нас не ругал, да и маме не разрешал, всегда баловал. Я своим мальчикам всегда во время наставления говорила, чтобы они деда не подводили — он у нас человек достойнейший, совершенно не имел вредных привычек.

Теперь старший сын Александр живет в Томской области и работает газосварщиком. Средний – Андрей - учится на вечернем отделении Нефтяного университета, а младший бросил учебу после армии и пошел работать.

- Ни в какую не захотел высшее образование получать, тоже работает газосварщиком, но здесь, в Стерлитамаке, - рассказала мать. - У него растет маленький сынишка Радислав, старший сын тоже подарил мне внука — Артемию уже десять лет.

Рамиля Нигматовна теперь только смеется над тем, что всегда хотела дочь, а вырастила троих сыновей. Та же тенденция пока что прослеживается и с внуками.

- Зато раньше Петяговых в Башкирии не было совсем, - смеется она. - Теперь наши продолжатели рода множат фамилию, внуки у меня растут такие же замечательные, как и сыновья. Недавно Радислав, которому всего полтора года, умудрился самостоятельно позвонить мне по телефону и разговаривал со мной на своем непонятном языке — в минуты общения с внуками меня переполняет настоящее счастье, которое могут подарить дети собственных детей.

Алина НИЛОВА.
"