Posted 13 декабря 2013,, 05:23

Published 13 декабря 2013,, 05:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Башкирии, Татарии и Удмуртии будут растить новых «суворовцев»

13 декабря 2013, 05:23
Минобороны РФ взяло шефство над кадетскими корпусами в Башкирии, Татарии и Удмуртии. Соглашения о взаимодействии подписали глава минобороны РФ Сергей Шойгу, полпред президента в ПФО Михаил Бабич и руководители республик. Теперь детским военизированным учреждениям будут оказывать государственную поддержку для развития, повышении качества образовательного процесса, внедрения новых форм и методов воспитательной работы и повышения престижа военной службы.
Также оборонное ведомство обеспечит кадетский корпус военно-техническим имуществом, электронными образовательными и информационными ресурсами, будет внедрять в практику обучения и воспитания кадетов передовой опыт работы суворовских военных училищ и кадетских корпусов Минобороны России.

- В стране создаются новые кадетские корпуса, в которых ребята получают не только общее образование, но и большое внимание уделяется начальной военной подготовке. Это движение правильное, полезное, нужное, - сказал министр обороны России Сергей Шойгу. - И мы готовы его поддерживать. А самое главное – мы включаем эти кадетские корпуса в круг наших потенциальных поставщиков будущих офицерских кадров, чтобы у ребят был приоритет при поступлении в вузы Министерства обороны. Мы в этом нуждаемся, и в этом нуждается наша страна.

Башкирский кадетский корпус приволжского федерального округа создан в июле 2013 года на базе республиканской кадетской школы-интерната, организованной в 1997 году. Находится в ведении Министерства образования Башкортостана. Обучение в учреждении осуществляется с 6 класса. На начало 2013-2014 учебного года в кадетском корпусе в 15 классах-комплектах обучаются и воспитываются 318 человек, из них 297 мальчиков и 21 девочка. 67 процентов обучающихся – дети из неполных, малообеспеченных, многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В рамках соглашений о сотрудничестве в гуманитарной сфере между правительством РБ и субъектами РФ здесь в настоящее время обучаются 25 кадетов из других регионов страны.

В кадетском корпусе реализуются программы основного и среднего общего образования и дополнительные программы по подготовке спасателей-общественников и по парашютно-десантной подготовке. Кадеты получают знания по основам юридических и специальных военных дисциплин, умения и навыки, необходимые для продолжения учебы в вузах.

"