Posted 13 ноября 2019,, 10:22

Published 13 ноября 2019,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

«Наш башкирский Цукерберг»: глава Башкирии познакомил с молодым разработчиком из Уфы

13 ноября 2019, 10:22
Студент разработал уникальное приложение для слепоглухих.

Радий Хабиров опубликовал пост, в котором рассказал об уроженце Башкирии, студенте второго курса Санкт-Петербургского университета информационных технологий Артуре Шайхатарове.

Молодой человек отличился тем, что разработал мессенджер для общения слепоглухих. По информации руководителя региона, таких людей в стране около 15 тысяч. Программа позволяет обмениваться сообщениями через телефон или с использованием смарт-часов.

«Текст сообщения передаётся азбукой Морзе на часы. А ответ набивается в виде точек-тире на экране гаджета. Работать над мессенджером для людей с ограниченными возможностями Артур начал, когда был ещё уфимским школьником 42-го лицея. С этим проектом он выиграл один из самых престижных юношеских грантов в России – «Умник». Сегодня об изобретении нашего башкирского программиста узнал весь мир – на днях Артур презентовал его в своём выступлении на престижной международной конференции TEDx», – рассказал глава Башкирии.

Напомним, пару дней назад Радий Хабиров публиковал также и пост с личными наблюдениями. Руководителю региона на картине Нестерова привиделся Джек Воробей. Он засмотрелся в работу знаменитого башкирского художника “Странник Антон” и, к своему удивлению, обнаружил на ней известного по фильму “Пираты Карибского моря” героя.

"