Posted 13 ноября 2019,, 12:03

Published 13 ноября 2019,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Эпидемия неповиновения: медики нескольких лечебных учреждений написали главе Башкирии

13 ноября 2019, 12:03
Сотрудники выразили возмущение снижением зарплаты и грубым отношением руководства, однако на практике всё оказалось несколько иначе.

В последние несколько дней в адрес главы Башкирии Радия Хабирова начали поступать жалобы от сотрудников медицинских учреждений, просивших защиты от «произвола» их руководства. На момент публикации известно, как минимум, о двух письменных обращениях – от коллектива Республиканской клинической больницы имени Куватова и столичной поликлиники №2.

Медиакорсеть попыталась прояснить ситуацию.

Наиболее эмоциональным оказалось обращение от имени сотрудников РКБ имени Куватова, посвященное главным образом поведению нового главного врача медучреждения Эльзы Сыртлановой. Оно было опубликовано на сайте «Открытая Республика», но из текста следует, что авторы обращения «по понятным причинам» размещают письмо через аккаунт третьего лица, видимо, намекая на возможные репрессии в отношении себя.

Обращение датировано 7 ноября. По словам его авторов, Эльза Сыртланова, вступившая в должность главврача РКБ 29 октября, успела за неделю «дестабилизировать психологическую ситуацию в коллективе». В тексте уточняется, что дестабилизация произошла вследствие репрессий по отношению к сотрудникам предпенсионного возраста, а также снятия с должностей ряда административных руководителей. Медперсоналу также не понравился приказ нового руководства принимать пищу строго в столовой, отданный без учета особенностей работы врачей и сестер в разных территориальных и функциональных подразделениях больницы, в разное время суток.

В жалобе также упоминается, что новый главный врач потребовала выбросить в мусорные контейнеры букеты цветов, которые пациенты дарили врачам, якобы расценив их как признаки коррупции. Медики же восприняли подобное поведение руководителя как «мелочное, неэффективное и обещающее охоту на ведьм выворачивание карманов».

Мы обратились за комментарием к Эльзе Сыртлановой, которая, к слову, и в РКБ имени Куватова и на своем прежнем месте работы – главврачом больницы №13, ввела в практику горячие телефонные линии с номерами мобильных телефонов. По ним можно оперативно обратиться с жалобой к главврачу и его замам.

- Во-первых, я работаю в РКБ с 29 октября 2019 года, поэтому повлиять на уровень зарплаты за эти несколько дней я никоим образом не могла. Все начисления за предыдущий месяц были произведены предыдущим руководством.

Во-вторых, в РКБ, как и во многих других медицинских организациях, имеется дефицит медицинских кадров, поэтому никаких разговоров о массовых увольнениях не было, ни с одним из сотрудников почтенного возраста разговора о сокращении мною не проводилось.

В-третьих, плановые обходы проводятся по всем подразделениям больницы комиссионно, вместе с заместителями по службам, заведующими и руководителями подразделений, главной и старшими медицинскими сестрами, - пояснила Эльза Сыртланова.

- Видео и фотоматериалы обходов представлены в наших социальных сетях, на сайте учреждения. Никаких некорректных высказываний и физических воздействий в отношении сотрудников не оказывалось. Также хочу отметить, что в настоящее время в больнице работают комиссии по плановой проверке Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Госинспекции труда. Если бы указанные в анонимных обращениях факты имели место, можно было бы решить их на месте в присутствии надзорных органов.

Особенно нового главврача озадачили сообщения о якобы выброшенных по ее приказу букетах цветов, подаренных врачам благодарными пациентами.

- У меня у самой стоят букеты цветов, я к этому отношусь более, чем положительно. В медицинских отделениях в соответствии с санитарными правилами не могут находиться горшечные цветы, поэтому было предложено забрать эти цветы домой, но не выкидывать, - пояснила она.

Статус анонимного обращения от сотрудников РКБ, опубликованного на сайте «Открытая Республика», - «рассматривается», так что ответ по нему, видимо, должен быть вскоре известен.

Еще одно открытое обращение от медперсонала касается ситуации в уфимской поликлинике №2. Его авторы заявили о том, что главврач Игорь Шумков лишил их зарплаты якобы за невыполнение плана, но на самом деле, по мнению авторов письма, речь идет о необходимости погасить кредиторскую задолженность. Снижение зарплаты у некоторых сотрудников, судя по обращению, достигло 15-20 тысяч рублей.

- В сентябре нашли крайних – участковую службу и наказали их за невыполнение плана профилактических осмотров, по коду 805, - говорится в жалобе. – На оперативном совещании по четвергам в 12.00 Шумков И.Л. про нашу зарплату говорит, что вы не выполняете план, от там ваши деньги и оборудование, и канцтовары.

Получить оперативный комментарий у главврача второй поликлиники Игоря Шумкова, к сожалению, не удалось.

При этом, по данным редакции, сейчас готовятся похожие обращения в адрес главы региона еще, как минимум, от коллективов двух поликлиник.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"