Posted 13 ноября 2018,, 10:24

Published 13 ноября 2018,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Следком России проверит преступления против детей на территории Башкирии

13 ноября 2018, 10:24
Предметом изучения специалистов станут возможные действия или бездействия чиновников, которые могли привести к преступлениям.

Накануне, 12 ноября, стало известно, что Башкирия попала в число российских регионов, в которых пройдет проверка следкома, касающаяся преступлений против детей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Предметом проверки, в том числе, станет возможная причинно-следственная связь между действиями (бездействием) должностных лиц профилактических и социальных служб и трагическими случаями, в результате которых погибли несовершеннолетние. Сотрудники следкома должны установить, насколько полно и своевременно проводилась профилактическая работа с семьями, в которых воспитывались погибшие дети.

В Башкирии представители следкома проверят обстоятельства гибели двух девятилетних братьев-близнецов. Напомним, трагедия случилась 26 октября. Под Уфой в частном доме были обнаружены тела двух убитых мальчиков. А их отец покончил с собой. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело.

Похожий случай был в Тверской области, где женщина убила четырехлетнюю дочку и потом пыталась расстаться с жизнью. А в Тольятти в результате чрезвычайного происшествия погибли женщина и ее малолетний сын-инвалид.

По всем этим фактам следственными органами были возбуждены уголовные дела.

В сообщении следкома особо подчеркивается, что в ходе расследования уголовных дел и проведения процессуальных проверок следком обращает внимание не только на негативные аспекты, но также анализирует существующий положительный опыт. Таковой был выявлен в Мурманской области, где, по мнению специалистов, выстроена вполне действенная система профилактики правонарушений подростков и социальной реабилитации детей и их родителей.

- Важно, что в регионе налажена ранняя профилактика рисков в семьях, мобилизованы ресурсы семьи для решения конкретных сложных ситуаций. Технология комплексного сопровождения семей позволяет специалистам обеспечить индивидуальный подход к семье и ребенку. Подобный опыт и практику необходимо вводить повсеместно, ведь предотвратить беду гораздо легче, чем устранять ее последствия, - отмечается в официальном сообщении следкома.

"