Posted 13 ноября 2015,, 13:04

Published 13 ноября 2015,, 13:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Эксперты: «Вопросы по разработке «Тра-Тау» закрыты»

13 ноября 2015, 13:04
Эксперты прокомментировали заявление главы Башкирии Рустэма Хамитова, пообещавшего найти альтернативные источники сырья для «Башкирской содовой компании», чтобы «сохранить для потомков» шихан Тра-Тау. Политологи считают, что это решение удовлетворило жителей Башкирии. Напомним, «БСК» претендовала на разработку известняка в этом горном образовании, сохранившемся с доисторических времен, так как сырье в другом шихане – Шах-Тау на исходе. По словам представителей компании, его хватит только на пять лет. Но глава региона отказался снимать охранный статус с памятника природы, посчитав, что не имеет права обмануть ожидания народа, просившего руководителя республики сохранить священные для башкир горы.

Рустэм Хамитов заявил, что для производства кальцинированной соды в Башкортостане достаточно соответствующих по качеству известняка месторождений. Одно из них – Гумеровское в Ишимбайском районе РБ находится в непосредственной близости от производства.

- Башкирия является собственником 38% акций объединённой компании «Сода» и «Каустик», поэтому сбалансированное решение – важный итог, - говорит доцент УГУЭС Константин Кузьминых. - Сохранены памятники природы с эксклюзивной экосистемой российского масштаба и республиканский рекреационный ресурс.

Кроме того, по мнению эксперта, удовлетворены жители Ишимбая и Ишимбайского района, считающих «Тра-Тау» священной горой.

- Руководство «БСК», как разработчики республиканской сырьевой базы для развития производства и увеличения прибыли, получили возможность разработки Гумеровского месторождения. Занятость населения и пополнение регионального и местного бюджетов не пострадают, - уверен г-н Кузьминых. - На сегодняшний день, вопросы социально-экономического и общественно-политического характера по разработке «Тра-Тау» закрыты.

Константин Кузьминых заявил, что теперь, после сохранения природного памятника, «эпоха мобильной индустриализации перешла на новый уровень экологическо-интеллектуального использования ресурсной базы на благо многим поколениям».

Сам Рустэм Хамитов заявил, что при принятии решения сохранить Тра-Тау на него оказывалось давление, в том числе и в СМИ, где выходили негативные публикации о его деятельности.

- Конечно, это акция. Акция спланированная. Будет это продолжаться и дальше. К сожалению, сегодняшний мир устроен так, что зачастую всё решает финансовое стимулирование той или иной деятельности, - сказал он. - Что тут говорить? У меня работа такая – держать удар и всегда находить оптимальное решение, которое бы позволяло работать на пользу людям.

Тем не менее, политолог Дмитрий Михайличенко уверен, что сегодня можно утверждать, что «чаша весов склонилась на сторону Рустэма Хамитова, который ставит свое реноме субъектного руководителя региона и выдвигает вполне резонные аргументы в пользу сохранения памятника природы и необходимости поиска альтернатив».

"